Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

«Совет один – слушать своих детей, говорить с ними о будущем»: родители студентов рассказывают о поступлении детей на Журналистику и Медиакоммуникации

Поступление – трудный и важный этап, требующий внимания как поступающего, так и его близких. Мы поговорили с родителями первокурсников Департамента медиа, чтобы поделиться этим опытом с родителями сегодняшних абитуриентов. В диалоге участвовали: Наталья, Ирина – мамы студенток 1 курса программы Журналистика, а также Татьяна, Ольга – мамы студентов 1 курса программы Медиакоммуникации.

© Фотографии из личных архивов / дизайн Лес Лебедева для Департамента медиа

Как вы отнеслись к выбору специальности, который сделал ваш ребёнок?

Наталья: Выбор для меня стал некоторой неожиданностью, но это выбор моей дочери, поэтому всячески ее стараюсь поддержать.

Ирина: Я уважаю выбор своего ребёнка.

Ольга: К выбору дочери именно этой специальности отнеслась с уважением и интересом. Для меня это совершенно новая область, хотелось, чтобы будущая профессия приносила радость и пользу.

Участвовали ли вы в этом выборе? Давали ли свои наставления?

Наталья: Проговаривали и обсуждали выбор вуза, дальнейшее направление, возможные сложности, с которыми придётся столкнуться.

Татьяна: Если и участвовала, то косвенно. Мой сын – достаточно самостоятельный и компетентный человек, чтобы определить своё будущее.

Ирина: Нет, я не участвовала в выборе дочери, но варианты, на кого можно пойти учиться, обсуждали.

Посещали ли вас сомнения? Если да, то какие?

Наталья: Да, конечно, как и любого родителя, так как выбор профессии – это один из важнейших этапов в жизни ребёнка. Какие посещали сомнения: какое направление станет решающим, возможно, постоянные разъезды, жизнь в «дороге», так сказать.

Ольга: Сомнения определенные были, так как благодаря званию призёра на Всероссийской олимпиаде школьников моя дочь могла выбрать практически любой вуз и факультет гуманитарной направленности, я рассматривала филфак МГУ.

Татьяна: Разумеется, некоторые сомнения возникали, ведь Медиакоммуникации – новое направление, и не очень понятно, как оно будет развиваться дальше. Но пока сыну всё нравится.

Изменилось ли ваше отношение со времени подачи документов?

Ольга: Моё отношение полностью опирается на мнение моей дочери об образовании, я ей полностью доверяю. Она успешно заканчивает первый курс, дальше будет видно.

Наталья: Пока сложно сказать однозначно, ещё не так много времени прошло. Но знаю одно, что в выборе вуза не ошиблись.

Что вы думаете о будущей профессии ребёнка?

Наталья: Профессия журналиста – очень важная и очень сложная. Она в разные времена была актуальна, какое бы направление ни выбрать. В сегодняшнем мире – это ещё и многогранность, которая, уверена, поможет моей дочери утвердиться и стать хорошим профессионалом.

Татьяна: Медиакоммуникации дают широкий спектр самых разных профессий, что позволит студентам за время обучения найти то, что им наиболее близко, будь то продюсер, сценарист, журналист и так далее.

Ольга: Терра инкогнита, филология на новом витке образовательной спирали, если найдёт работу по специальности, моей дочери будет очень интересно жить.

Какие советы вы бы могли дать родителям сегодняшних абитуриентов, столкнувшихся с выбором вуза и специальности?

Ольга: Трудно давать советы в переломное время, остаюсь при своем мнении, что высшее образование нужно априори, что оно должно максимально отвечать склонностям поступающего, чтобы потом от работы не тошнило, но и пытаться выбирать там, где специальность может прокормить.

Ирина: Начинать готовиться заранее до момента поступления. Нанимать репетиторов. Записываться на курсы.

Наталья: Совет один – слушать своих детей, говорить с ними о будущем, если стоит вопрос, кем хочешь быть. И не настаивать только на своём, даже если вам кажется, что выбор ребёнка идёт совершенно вразрез с вашим.

Татьяна: Прислушиваться к желаниям ребёнка, быть чутким к его интересам, позволять управлять собственной жизнью, но при этом проявлять участливость и, несомненно, быть рядом в нужный момент.

Максим Скворцов