Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Вручение студенческих билетов первокурсникам 2022

Второго сентября в Культурном центре НИУ ВШЭ состоялась церемония вручения студенческих билетов первокурсникам бакалавриата Института медиа.

Прежде чем получить ту самую «синюю книжечку», эти ребята прошли огонь, воду и медные трубы: становились призерами Всероссийских олимпиад, Высшей пробы и, конечно, показали высокие баллы на ЕГЭ.

С поздравлением к будущим «акулам» журналистики и медиакоммуникаций обратился директор Института, популярный тележурналист Эрнест Мацкявичюс.

В этом году в Институт медиа поступили лучшие из лучших, это объективная реальность, основанная на  данных, которые мы получили. И это, конечно, признание, но это и огромная ответственность – и для вас, и для нас. Мы хотим, чтобы вы оставались лучшими, пока учитесь в Вышке, а потом стали лучшими в вашей профессии. Мы со своей стороны будем делать для этого всё возможное и даже невозможное!

Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Директор Института медиа

Лучшими из лучших стали 98 абитуриентов, зачисленных на программу «Журналистика» (академический руководитель Татьяна Тихомирова) и 155 бакалавров «Медиакоммуникаций» (академический руководитель Александр Куприянов). Теперь эти победители вступительных испытаний гордо могут называть себя студентами Высшей школы экономики. И скоро в стенах Вышки им предстоит пережить самые главные, определяющие события в их жизни.

Эрнест Мацкявичюс рассказал первокурсникам о новых возможностях, которые появятся в Институте медиа в 2022 году: прохождение практики в крупных медиахолдингах, посещение мастер-классов преподавателей-лидеров индустрии и возможность встречи с топ-менеджерами медиакомпаний.

Помимо студенческих билетов первокурсники получили информационные буклеты – знаменитые «Почемучники» – здесь все ответы на часто задаваемые вопросы, которые также опубликованы на нашем сайте и страницах в социальных сетях.

От имени всего Института медиа желаем первокурсникам учиться только на «отлично» и найти своё призвание в медиаиндустрии!