Наталия Белякова в экспертном совете Фестиваля геобрендов «Земля открытий»
В Национальном центре «Россия» прошёл Фестиваль геобрендов «Земля открытий», основой которого стал конкурс фильмов и видеороликов о территориях. Всего на конкурс было подано 355 заявок из 56 регионов Российской Федерации.
Выросший из самой популярной номинации «Развитие и продвижение территорий» Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», конкурс направлен на создание многогранной видеоистории России. Средствами визуальной коммуникации жители регионов рассказывают об инвестиционной, туристической, экологической привлекательности своей территории, ее национальных и культурно-исторических особенностях.
Видео, снятое в экспедициях, - особенно, если съемки не являлись главным поводом полевого выезда - хороший рабочий материал для принятия решения: возможно ли часть маршрута превратить в постоянный туристский? Инструментально - это значит адаптировать, насытить смыслами, дав возможность прикоснуться к территории в более комфортном режиме, чем делают экспедиционеры. Такую работу по анализу в том числе туристского потенциала наших экспедиции мы в РГО проводим регулярно - сочетая с практическую деятельность по созданию в регионах инфраструктурного каркаса для путешествий в удаленные локации.
Лучшие фильмы и ролики после завершения конкурса разместили на платформе «Посмотри, какая страна!».
Белякова Наталия Юрьевна
заведующая Лабораторией коммуникаций в креативных индустриях Школы коммуникаций НИУ ВШЭ, член Экспертного совета Фестиваля геобрендов «Земля открытий»