Студенты 1-го курса магистратуры ОП «Интерактивные медиа и цифровые индустрии» встретились с командой проекта «GraNovel», которая занимается графической адаптацией русской классической литературы.
![Студенты магистратуры Института медиа встретились с командой проекта «GraNovel» Студенты магистратуры Института медиа встретились с командой проекта «GraNovel»](/data/2025/01/30/1977531653/3Грановел.jpg)
© Ольга Зотова для Института медиа
Во встрече принимали участие художник Александр Полторак — автор четырех графических романов, основанных на классической литературе: «Война и мир», «Преступление и наказание», «Ревизор» и «Капитанская дочка», — а также автор романа «War and Peace: The Graphic Novel», который вышел на четырех языках и попал в топ-10 лучших графических адаптаций классической литературы в США и Великобритании. На встрече также присутствовали руководитель проекта «GraNovel» Дарья Папанова и Надежда Михайлова — заслуженный работник культуры Российской Федерации, занимавшая прежде должность Президента Ассоциации книготорговцев независимых государств.
Академический руководитель магистратуры ИМЦИ Анна Новикова поделилась идеей, с которой представители проекта «GraNovel» пришли к студентам Вышки:
«Мы встретились с Надеждой на научной конференции и решили, что теперь планируем продолжение проекта «GraNovel», мы бы хотели сделать визуально-звуковое шоу выставочного характера вместе со студентами», — рассказала она.
Магистранты Института медиа ознакомились с графическими романами и видеоадаптацией комикса, озвученной профессиональными актерами. Студентам рассказали о тонкостях работы команды: в частности, художники «GraNovel» работают акварелью на холстах и только потом оцифровывают изображения. Представители проекта, в свою очередь, попросили студентов рассказать о впечатлениях от романов, так как именно молодежь стала основной целевой аудиторией «GraNovel».
«Я работал художником в компании DC Comics вместе с братом Дмитрием Чухраем, но, естественно, хотелось выйти на собственный авторский проект. При этом было необходимо понимание: что мы делаем и для кого. Плох тот художник, который работает для себя. Надо четко понимать своего читателя», — подчеркнул Александр Полторак.
В перспективе студенты смогут объединиться с командой проекта «GraNovel» и создать новый совместный мультимедийный выставочный проект, который зачтется им в качестве практики по итогам первого курса.
Александра Гошовец, 1 курс магистратуры ОП «Интерактивные медиа и цифровые индустрии»