Федеральный проект «Новые медиа» стартовал в Абхазии

На участие в конкурсе было подано более пятисот заявок, в финал прошли 53 участника из разных уголков республики: топ-менеджеры, блогеры, пресс-секретари, SMM-специалисты, продюсеры, корреспонденты, редакторы и ведущие. В ближайшие дни они будут постигать азы профессии под руководством опытных наставников — лучших представителей медиаиндустрии.
В Мастерской Эрнеста Мацкявичюса им предстоит осваивать журналистские компетенции и мастерство публичных выступлений, учиться самопрезентации и тонкостям нетворкинга.
«Мы понимаем, насколько велика сила слова. Оно может быть как созидательным, так и разрушительным. И люди, имеющие доступ к аудитории, умеющие владеть словом, в сегодняшнюю эпоху по сути являются представителями почти вооруженных сил. Хотя журналистика — мирная профессия, но надо понимать, что этим людям приходится обеспечивать информационное, культурное, смысловое, ценностное прикрытие тех преобразований, которые происходят в стране».
Президент республики Бадра Гунба, приветствуя участников проекта, отметил, что в условиях стремительно меняющегося информационного мира крайне важно, чтобы журналисты владели современными инструментами и технологиями.
Бадра Гунба
Президент республики Абхазия
«Я бы хотел, чтобы наши журналисты имели возможность пользоваться всем этим инструментарием. Поэтому мы создаем соответствующие условия, понимая, что от журналистов, медийщиков, блогеров в современном мире зависит очень многое»
Бадра Гунба
Впереди — несколько модулей обучения, общение с известными медиатехнологами и экспертами, работа над медиапроектами, стажировки в абхазских и российских медиа. А главное — возможность стать частью сообщества будущих лидеров и профессионалов.
Программа организована при поддержке Администрации президента Абхазии, платформы «Россия – страна возможностей» и «Диалога».