Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

“Социальные проекты в медиа сейчас на взлёте”: в Вышке прошел мастер-класс Никиты Тихонова-Рау

Про то, как делать независимый и меняющий жизнь общества кросс-медиа проект, 21 ноября студентам рассказал Никита Тихонов-Рау - автор и режиссер более 30 документальных фильмов, генеральный продюсер Лаборатории социального кино “Третий сектор”.

На встрече Никита представил общероссийский кросс-медиа проект в поддержку слабослышащих и глухих #УСЛЫШЬМЕНЯ. Документальный фильм, в котором речь идёт о жизни слабослышащих людей, а также каналы его продвижения, были созданы командой из 5-7 человек за год с помощью технологии импакт-продюсирования. “Этот метод предусматривает, что есть “ядерный” проект, который меняет среду, общество, и есть много “дочерних”, сопутствующих проектов, которые усиливают его социальное воздействие”, - говорит Никита. - Два года назад передо мной встал вопрос: как делать документальное кино одновременно независимое и привлекающее самую широкую аудиторию? И стало понятно, что надо создавать нечто новое”.

На примере работы с #УСЛЫШЬМЕНЯ студенты обсудили с Никитой этапы продюсирования социальных проектов, например, особенности взаимодействия с партнерами и получение финансирования.

“Социальные проекты в медиа сейчас на взлёте. Если вы будете этим заниматься, то ветер точно будет попутным”, - говорит Никита. Тех, у кого есть свои продуманные идеи подобных дел, он пригласил поучаствовать в “Плат[форме]” - это рабочая площадка для объединения творческих групп, власти, бизнеса, благотворительных фондов и НКО. На питчинге авторы проектов могут обсудить свои проекты с профессионалами и получить поддержку для их реализации.