Эстетика иммерсивности: особенности творческой деятельности журналиста в мультимедийных и трансмедийных проектах

Кирия И. В., Новикова А. А.

Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия "Язык и литература". 2018. № 2.

Medios alternativos y esferas públicas paralelas en Rusia

Kiriya I.

In bk.: Sistema mediático y propaganda en la Rusia de Putin. Salamanca: Comunicacion social, 2018. Ch. 7. P. 213-238.

Цифровая навигация в пространстве города: проблемы методологии исследования

Лапина-Кратасюк Е. Г., Запорожец О. Н., Епанова Ю. В.

SSRN-id2779629. SSRN-id2779629. Российская Академия народного хозяйства и государственной службы, 2016

Завершилась Творческая зимняя школа

На факультете коммуникаций, медиа и дизайна завершилась одиннадцатая Творческая зимняя школа для желающих поступить в магистратуру.

В течение трёх дней участники трех направлений Зимней школы департамента медиа«Менеджмент в СМИ», «Журналистика данных», «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» слушали мастер-классы практиков медиаиндустрии, питчинговали собственные проекты и задавали вопросы о трендах развития медиа.

Каждый день у участников была возможность общаться с профессионалами и узнавать об инсайтах индустрии из первых рук: Ренира Гамбарато провела интерактивную лекцию о трансмедийном сторителлинге, Илья Кирия рассказал о трансформации медиарынков, Алена Денисова подготовила информацию об авторском праве, Тина Бережная поделилась кейсами о работе продюсеров в цифровой среде, Анна Новикова и Анна Игнатенко разобрали драматургию современных мультимедийных и трансмедийных проектов.

Каждый год желающие поступить в магистратуру НИУ ВШЭ подают онлайн-заявки на участие в Зимней школе, где рассказывают о себе, своих достижениях и научных интересах. После прохождения отбора каждый участвует в трехдневных мероприятиях, чтобы лучше узнать о выбранном направлении магистратуры, познакомиться с преподавателями и почувствовать атмосферу Вышки.

Своими впечатлениями о Творческой зимней школе – 2018 поделились участники:

Запомнилась больше всего лекция по авторскому праву, так как эта тема очень актуальна для меня и моего окружения. Также запомнилась лекция о системах измерений аудитории, так как эта тема была для меня абсолютно незнакомой. Особенно приятно, что лекции вели преподаватели-практики, мастера своего дела. Как спикер лично мне очень понравился Илья Кирия. На его лекциях я ни разу не отвлекалась, очень захватывающе. Я безгранично благодарна за возможность участия в зимней школе! Спасибо!
- Дарья Путилова, участница Зимней школы по профилю "Менеджмент в СМИ"

Больше всего мне запомнилась наша преподаватель Тина Бережная, которая провела с нами всю Зимнюю школу и дала представление о том, что такое журналистика данных.
- Евгения Уткина, участница Зимней школы по профилю "Журналистика данных"

Могу лишь сказать, что очень признателен за организацию такого интересного мероприятия: понравились проекты, лекции, а также ребята с которыми работал, все очень интересные и креативные, преподаватели отзывчивые, готовые прийти на помощь и дать дельный совет. Очень было интересно работать над проектами! Было бы неплохо уделить этому ещё день-два, хотя и всё успели, но идей было очень много. Спасибо огромное за такой опыт! Обязательно буду поступать на эту магистратуру. Надеюсь, ещё увидимся!
- Игорь Ветошкин, участник Зимней школы по профилю "Трансмедийное производство в цифровых индустриях"