Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Открытое письмо сотрудников Департамента медиа

6 апреля 2018 года состоялось заседание сотрудников Департамента медиа, на котором обсуждалась ситуация с программой "В точку! Персона", героем которой был Дмитрий Песков. По итогам обсуждения было принято решение о публикации открытого письма сотрудников Департамента.

Открытое письмо сотрудников Департамента медиа

Мы, преподаватели Департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг невыхода учебной программы «В точку! Персона», главным героем которой был пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Одно из правил, которым мы учим студентов: договоренность о том, в каких границах и на каких условиях проходит интервью, фиксируется до начала разговора.

И журналист, и его собеседник должны заранее условиться, каков статус беседы:

• на понимание, без права публикации,
  • или с правом цитирования с размытой ссылкой на источник («высокопоставленный сотрудник… сказал»),
  • или с открытой лицензией на воспроизведение, полностью или частично (в каких именно частях),
  • или это учебная запись, цель которой – отработка навыков беседы со статусным спикером, но не публикация.

Журналист имеет право согласиться с выставленными спикером условиями или их отвергнуть, тогда он отказывается от беседы.

В данном случае, какими бы корпоративно значимыми ни были причины отказа от обнародования записи, они пришли в противоречие с одним из профессиональных принципов: границы распространения полученной информации определяются до, а не после интервью. Когда статус интервью не определен заранее, отказ от публикации, независимо от оснований, является нарушением нормы журналистики.

Есть и другая причина, по которой случившееся стало возможным. У нас отсутствует детально прописанный регламент создания и публикации учебных теле- и радиопрограмм, что недопустимо. Утверждение подобного регламента выходит за пределы полномочий нашего Департамента, но попытка создать такой документ до сих пор не предпринималась, и это наша ошибка. Сотрудники нашего департамента разработают проект регламента учебных теле- и радиопрограмм и передадут руководству факультета и Медиацентра, настоятельно рекомендуя утвердить его до начала нового учебного года.

Несмотря ни на что, студенты в сложившейся коллизии проявили качества настоящих журналистов, повели себя именно так, как мы их учили, и встали на защиту профессии. Мы не можем этому не радоваться.

Считаем своим долгом принести студентам извинения за произошедшее.

Ситуация вокруг программы с участием Пескова, безусловно, никак не скажется – и не могла сказаться ни при каких обстоятельствах – на оценках студентов при сдаче госэкзаменов и защите дипломов. Мы лично гарантируем вам объективность, как это всегда было и будет в нашем университете. Все как всегда – честно, открыто, в полном согласии с Положением о ГОСах и защитах.

Мы сделали выводы из случившегося и призываем к тому же коллег и студентов.