Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Когда «корона» тяжела: цифровые медиа в эпоху пандемии

М.: Издательские решения По лицензии Ridero, 2021.

От средневековой гравюры до пин-апа: визуальный сериал периода пандемии как новая жанровая вариация медийного контента

Шомова С. А.

В кн.: Когда «корона» тяжела: цифровые медиа в эпоху пандемии. М.: Издательские решения По лицензии Ridero, 2021. Гл. 6. С. 144-164.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

На Департаменте медиа стартуют Зимние школы

Направления «Critical Media Studies» и «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде» первыми начинают работу Творческих зимних школ – 2021. В этом году все занятия пройдут онлайн. Участников ждут насыщенные дни мастер-классов, лекций и нетворкинга.

Более 300 студентов старших курсов и выпускников со всей России подали заявки на участие в Творческих зимних школах. В этом году сразу шесть магистерских программ Департамента медиа представят свои образовательные треки. Участие в Зимних школах помогает абитуриентам подготовиться к олимпиадам «Высшая лига» и «Я – профессионал» (победители зачисляются на магистерские программы без вступительных испытаний), а также получить дополнительные баллы в конкурсе портфолио.

Первыми начнут работу «Critical Media Studies» и «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде» – уже 13 и 14 февраля. С 19 по 21 февраля пройдут Зимние школы направлений «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» и «Менеджмент в СМИ». С 26 по 28 февраля – «Журналистика данных», а 28 февраля  – «International News Production».

Эта Зимняя школа объединяет и использует эклектичный набор подходов, методов и перспектив, преподаваемых в магистерской программе «Critical Media Studies». Профессора программы представят аспекты своих исследований, начиная от практики критической теории дискурса и исследований социальных сетей до анализа более широких культурных явлений, относящихся к повседневным цифровым мирам. Участники Зимней школы познакомятся с учебной программой магистратуры и получат преимущество при составлении своих портфолио-заявок для поступления на программу. У участников также будет возможность написать короткие эссе и получить отзывы от профессоров. Это поможет участию в предстоящей Олимпиаде «Высшая лига».

Компациарис Панайотис
Академический руководитель магистерской программы «Critical Media Studies»

Слушатели Зимней школы по «Кинопроизводству в мультиплатформенной среде» примут участие в крэш-курсе по продюсированию и разработают собственные заявки на креативном практикуме. По итогам двух дней работы участники познакомятся с работой продюсеров и определятся, готовы ли они поступать на такую практикоориентированную магистерскую программу.

На программе «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде» мы готовим продюсеров нового поколения, которые могут разбираться и одинаково успешно работать в различных смежных областях. Они осваивают классическое кинопроизводство, Интернет-среду, все, что может быть частью мультиплатформенного проекта, объединяющего книги, игры и многое другие.

Котов Дмитрий Александрович
Академический руководитель программы «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде»

Познакомиться с программами всех школ можно на странице Творческих зимних школ – 2021.

Заполните форму, чтобы быть в курсе событий и не пропустить подачу заявок на следующую Зимнюю школу!