Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Как подготовиться к первому курсу? Пять рекомендаций для быстрой адаптации

Ощущение растерянности перед поступлением в вуз – это нормально. Вот несколько советов, которые помогут быстрее перейти от тревоги к получению удовольствия и максимальной пользы от учёбы.

Как подготовиться к первому курсу? Пять рекомендаций для быстрой адаптации

© Лес Лебедева

Познакомься с вузом до подачи документов

У Вышки, как и у многих других учебных заведений, активно обновляются соцсети (VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram). Следи за мероприятиями, ходи на ДОДы, пробуй силы на олимпиадах или ФДП – так ты лучше поймёшь, подходит ли тебе университет по атмосфере и учебному темпу. Намного легче будет ориентироваться на первом курсе, если заранее узнаешь, что такое кредиты, чем полезны проекты с Ярмарки и что тебя ждёт на факультативах и майнорах – всю эту информацию можно найти на сайте Департамента. Кураторы первых курсов также часто заранее создают беседы для абитуриентов – обычно они появляются уже в конце июля, и в них можно познакомиться с будущими одногруппниками заранее. Приглашение можно будет найти в группах ВК.

Зарядись энергией, чтобы впитывать новое

Многие сталкиваются с выгоранием и потерей энтузиазма к учёбе после того, как сдадут ЕГЭ и вступительные экзамены. Используй летние месяцы, чтобы восполнить запас внутренних сил. С августа тебя будет ждать множество событий, во время которых можно познакомиться с университетом поближе. В Вышке – это гитарники, квесты от кураторов и неформальные встречи с однокурсниками. Рекомендуем не отказываться от участия – на них не будет налёта официальности школьных мероприятий и обязательств. Это события для души и сердца.

Загляни в учебный план заранее

Речь идёт не о том, что нужно прочитать всю учебную литературу для первого курса заранее. Однако тебе будет спокойнее и легче ориентироваться в новых дисциплинах, если ты оправишься от стандартов и требований ЕГЭ и вспомнишь знания, которые пригождались на олимпиадах. Например, для Журналистики будет полезным повторить историю журналистики – тогда на парах можно будет углубить свои знания, а не топтаться на уже известном. Кроме того, можно заранее попрактиковать технические навыки – на первом курсе ты будешь фотографировать, снимать, писать статьи и записывать аудиовыпуски новостей и репортажей. Разумеется, преподаватели всё расскажут и покажут. Но для сохранения душевного равновесия можно прикоснуться к аппаратуре в спокойной обстановке и поснимать то, что тебе нравится именно сейчас.

Постарайся заранее выстроить план учёбы

Отдохни после экзаменов и наладь режим сна – это действительно важно для поддержания работоспособности. На первом курсе каждый день будет затрачиваться очень много энергии не только на учёбу, но и на адаптацию, новые знакомства, участие в новых видах деятельности: отборах на проекты, съёмочные и организационные группы.

Будет полезно заранее определиться и с такой простой, но важной вещью как ведение конспектов – хранить записи можно в Notion, гугл-документах или в папках с документами Word. Часть людей предпочитает вести конспекты в общих тетрадях, поскольку так лучше получается выделять главные идеи из речи лектора. Важно выбрать для себя формат заранее, так как по ходу интенсивной учёбы будет довольно сложно перестроиться и перенести записи на новую платформу.

Хорошей идеей будет завести таблицу, где ты сможешь хранить полезную информацию (например, о работе учебного офиса) или ссылки, необходимые для учёбы (в Вышке почти все преподаватели ведут электронные ведомости, а для некоторых дисциплин предусмотрены общие гугл-диски).

Бонусный пункт, если переезжаешь в другой город или планируешь жить отдельно

Помоги себе быстрее адаптироваться к новому быту. Сделай подборку блюд, которые сможешь приготовить на скорую руку, или изучи варианты покупки готовой еды и доставки продуктов. Поверь, порой совсем не остаётся времени даже на такую рутину. Обязательно заранее изучи дорогу до вуза и засеки время, которое в среднем затрачиваешь на путь вместе с пробками и прочими форс-мажорами. Это правда, что в универе к опозданиям и пропускам относятся менее критично, чем в школе, однако иногда обидно пропускать тесты в начале пары из-за задержки электрички.

Главное – помни, что помимо тебя ещё пара сотен человек будет проходить через такую же адаптацию к новым жизненным реалиям. Если будет тяжело, непонятно, непривычно, всегда можно обсудить это с кураторами, одногруппниками или знакомыми с других курсов. Ни одна ошибка не будет считаться фатальной!

Арина Коростелева