Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Семенова Екатерина Сергеевна
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Эрнест Мацкявичюс провел мастер-класс в центре трансплантологии

Девятого ноября Эрнест Мацкявичюс посетил трансплантологический центр имени академика В.И. Шумакова. На мастер-классе в РадиоТеатре «УчимЗнаем» телеведущий поделился своими профессиональными навыками. Он рассказал, как правильно выстраивать речь и управлять своим голосом. Вместе с гостем дети читали отрывки из любимых сказок, работали над интонацией и дикцией.

Эрнест Мацкявичюс провел мастер-класс в центре трансплантологии

© Ольга Зотова для Института медиа

Эрнест прочитал детям сказку, а затем перевел ее в новостной жанр. Ребятам очень понравилось, они даже на уроках литературы теперь просят заниматься тем же. У нас один мальчик очень заинтересован его персоной, хочет быть на него похожим. Этот ребёнок болеет, ему пересадили почку, сейчас неважно себя чувствует, но после мастер-класса он настолько загорелся, что поверил в себя и свои силы. Для детей это большой праздник. Мы очень благодарны Эрнесту Гедревичу. Для учеников это и социализация, и знакомство с медийной персоной, и развитие речи, и погружение в новую среду. Дети забывают, что лежат в больнице. Врачи говорят, что такие сильные положительные эмоции способствуют скорому выздоровлению

Марина Панагова
Заведующая учебной частью школы «УчимЗнаем»

Как отмечают врачи, после терапии некоторые функции организма нарушаются. Например, может возникнуть заторможенность речи, сложность с формулированием мыслей. Подобные мастер-классы помогают детям восстановить навыки, а пациентам, которым предстоит трансплантология, взять контроль над эмоциями и забыть о болезни.

Проект «УчимЗнаем» нацелен на создание образовательной среды в больницах для детей, находящихся на длительном лечении. Организация обеспечивает каждого ребенка качественным образованием, потому что многие не могут посещать обычную школу или детский сад. Каждую неделю проект «УчимЗнаем» проводит мастер-классы для учеников с тщательно подобранными гостями.