Внеземное будущее человечества. Сценарии колонизации космоса

Участники ток-шоу блогер Виталий Егоров, инженер Александр Хохлов и врач Алина Савеко рассказали о том, как освоить и «одомашнить» космос. Ток-шоу прошло в рамках проекта «Космос в медиакультуре: практики воображения и репрезентации».

Скриншот © Анна Правдюк

Человечество вдохновлено идеей колонизации космоса. Разработки технологий межпланетных перелетов, проекты лунной и марсианской баз, идеи орбитальных городов, активный поиск жизнепригодных экзопланет – все это направлено на достижении мечты освоить и «одомашнить» космос, пусть и в далеком будущем.

Участниками ток-шоу «Внеземное будущее человечества. Сценарии колонизации космоса» стали Виталий Егоров, блогер Zelenyikot, писатель, основатель сообщества «Открытый космос», Александр Хохлов, инженер-конструктор, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России и Алина Савеко, врач, научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН. Они рассказали, зачем нам космические колонии, в какой мере современные наука и космонавтика готовы к задачам колонизации космоса и как добраться до другой планеты.

Внеземное будущее человечества. Сценарии колонизации космоса

Ведущими ток-шоу стали участницы проекта «Космос в медиакультуре: практики воображения и репрезентации» Евгения Ним, доцент департамента медиа, руководитель проекта, Екатерина Лапина-Кратасюк, доцент департамента медиа, и Наталья Верещагина, преподаватель департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Мероприятие прошло в рамках проекта департамента медиа НИУ ВШЭ «Космос в медиакультуре: практики воображение и репрезентации» при поддержке Музея космонавтики и фестиваля факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Telling Stories.