Космос в искусстве

На акции «Ночь в музее» в Музее космонавтики историк искусства Анна Суворова прочла лекцию, посвященную образам космоса в визионерском и аутсайдерском искусстве.Мероприятие прошло в рамках проекта «Космос в медиакультуре: практики воображение и репрезентации».

Космос в искусстве

Скриншот © Анна Правдюк

На протяжении многих тысячелетий истории искусства в скальных рельефах, церковных книгах и сатирических иллюстрациях художники осваивали пространство Космоса. Всегда были творцы, образы Космоса в искусстве которых обладали автономностью. Они изобретали свое устройство и функционирование Космоса, осваивали его, конструируя собственные летательные аппараты и придумывая системы волшебной трансгрессии.

Такими творцами можно назвать аутсайдеров и визионеров, которые работают с темой космоса и рассуждают о концептах космического. Искусство аутсайдеров находится вне привычных систем искусства и получило колоссальное признание лишь в конце ХХ века. В теме «космос аутсайдеров», как отмечает Анна Суворова, соединяются поля искусства, социальных исследований и космоса, что делает ее интересной для междисциплинарных исследований и широкой аудитории слушателей. В лекции Анна сделала экскурс в историю Космоса в изобразительном искусстве, а ее главными героями стали аутсайдеры и визионеры рубежа XIX–ХХ веков от Хелен Смит до легендарных творцов «другого искусства» Пола Лаффоли и L-15.

О лекторе: Анна Суворова, историк искусства, куратор.

Автор и соавтор более 60 научных статей и книг об истории наивного и аутсайдерского искусства, в том числе «Аутсайдерской искусство в России: тенденции, темы, образы» (2020). Куратор более 50 художественных выставок. Член Международного совета музеев, ИКОМ (International Council of Museums, ICOM). Доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Руководитель магистратуры «Искусства и гуманитарные науки» в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Мероприятие прошло в рамках проекта департамента медиа НИУ ВШЭ «Космос в медиакультуре: практики воображение и репрезентации» при поддержке Музея космонавтики, постоянного партнера проекта.