Победа в конкурсе на лучшую научно-популярную работу работников НИУ ВШЭ

В НИУ ВШЭ состоялась церемония объявления победителей Конкурса на лучшую научную и научно-популярную работу на русском языке. Проект «Космос в медиакультуре: практики воображения и репрезентации» победил в номинации на лучшую научно-популярную работу в направлении «Медиа».

Победа в конкурсе на лучшую научно-популярную работу работников НИУ ВШЭ

Жюри в научно-популярной номинации Конкурса возглавил директор Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Василий Ключарев, в жюри вошли научные журналисты, научные редакторы онлайн-порталов, представители различных университетов от ИТМО до Вышки.

«Мы исходили из четырех критериев, – рассказал Василий Ключарев. – Во-первых, произведение должно быть создано вне научных рамок и образовательной деятельности, то есть это не может быть просто лекция онлайн. Во-вторых, чем шире его аудитория, тем лучше. В-третьих, продукт должен быть системным и трудоемким – было много ярких произведений, мне понравились статьи о результатах практик, но предпочтение при прочих равных отдавалось систематическим работам. В-четвертых, мы обращали внимание на доступность произведения – чтобы оно было понятно широкому кругу людей».

Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна

Очень приятно получить этот приз! Мы и правда на протяжении стольких лет так много вкладывали в этот проект, а все еще только начинается, и у нас не было уверенности, что мы достигли уровня лауреатов.

Тем не менее, очень радостно, что наш проект оценили, и в этом заслуга не только нас с Евгенией Ним и Натальей Верещагиной, но и наших замечательных коллег: Олега Семенова и Михаила Котова, чьи лекции всегда срывали аплодисменты; Артема Зубова, Ирины Каспэ, Людмилы Альябьевой, Татьяны Дашковой, Бориса Степанова, Марии Неклюдовой, Егора Соколова, Натальи Столбовой, авторов курса «Космос и фантастика»; Сергея Попова, Ольги Орловой, Ростана Тавасиева, Ирины Шрайбер, Александра Хохлова, Анны Савеко, Виталия Егорова, Дениса Сивкова, Олега Блинова, Барбары Брауни, Эмили Лакдавалла – гостей наших ток-шоу и других публичных мероприятий; Анны Правдюк, Анастасии Пржевальский, Ольги Филимоновой, Александры Латышевой, Полины Жуковой, Полины Широкшиной, Ольги Низовцевой, Дарьи Чудной – перечислять, за что мы бы хотели их поблагодарить, было бы слишком долго, поэтому скажу кратко - за «единомышление».

И конечно, поздравляем наших коллег, победивших в этой и других номинациях!

Посмотреть трансляцию церемонии можно на платформе Youtube.