• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Космические женщины

Космические женщины

Фото предоставлено героинями

 

В июне 2022 года подкаст «На орбите» Камиллы Асхат и Алтынай Суингариной (НИУ ВШЭ) о космодроме «Байконур» занял второе место на всероссийском конкурсе студенческих медиапроектов по космической тематике «Медиакосм». Комментируя работу студенток Вышки, научный журналист, колумнист ТАСС Михаил Котов отметил: «Сегодня недостаточно подкастов, посвященных космонавтике, в которых заметно личное отношение авторов к теме, поэтому проект “На орбите” обязательно должен продолжать свое развитие».

История подкаста «На орбите» продолжилась в рамках проекта Института медиа ВШЭ «Космос в медиакультуре: практики воображения и репрезентации». В статусе участниц проекта девушки записали второй сезон подкаста, посвященный женщинам в космической индустрии. 

В честь завершения второго сезона Камилла и Алтынай рассказали, как появилась идея подкаста «На орбите», как ломаются гендерные стереотипы в космической индустрии и о чем будет третий сезон. 

«Если живешь в Казахстане, знаешь всех космонавтов»

 

Алтынай. Космос — это такая загадочная и привлекательная тема для любого человека в любом возрасте. Мы с Камиллой родом из Казахстана. В его культурной памяти важное место занимает космодром «Байконур». Мы как патриоты загорелись идеей рассказать всем неравнодушным к космосу людям об истории космодрома, о первых полетах, о Гагарине. Таким образом мы хотели прикоснуться к космосу и стать его частью. 

Камилла. Да, если ты живешь, растешь, учишься в школе в Казахстане, ты всегда знаешь, кто из космонавтов когда полетел, кто когда прилетел, имена наших космонавтов. Некоторые из моих друзей, которые занимались физикой, лично встречались с казахстанскими космонавтами. Так что, мне кажется, в силу нашего происхождения мы всегда были этой темой окружены. 

«Раз такого подкаста еще нет, стоит его сделать»

 

Камилла. Жанр подкаста для проекта «На орбите» мы выбрали неслучайно. До его запуска мы работали с подкастами в рамках учебы, но хотелось запустить свой взрослый подкаст, ведь мы были уже на втором курсе. 

Мне кажется, подкаст — это хороший инструмент, чтобы рассказать историю, используя возможности аудиосторителлинга. Помимо этого, подкаст дал возможность говорить на нескольких языках. Мы обе знаем казахский, и часть нашей аудитории — слушатели из Казахстана. К тому же, у Алтынай был уже профессиональный опыт — она работает саунддизайнером и режиссером монтажа. 

Не могу сказать, что знаю много нарративных подкастов про космос. Научно-популярные подкасты — это, чаще всего, экспертные интервью, как, например, в подкасте «Женщины в науке». Мы не боялись, что космос — это слишком узкая тема. Мы просто решили, что раз такого подкаста еще нет, стоит его сделать. 

Фото предоставлено героинями

«Если ты девочка, ты вполне можешь позволить себе такую смелость — мечтать о космосе»

Алтынай. Во втором сезоне подкаста мы решили рассказать о женщинах в космической индустрии. Все наши героини — вдохновляющие и интересные личности. Они все добились больших успехов в космической индустрии, поэтому мы надеялись и надеемся, что слушая их истории, девочки и женщины поймут, что нет ничего невозможного, если есть цель, сильное желание и большая мечта. Этой идеей мы и руководствовались, когда думали над идеей второго сезона.

Камилла. Я думаю, еще одна проблема, которую мы обсуждаем во втором сезоне – это то, что традиционно не очень много девушек и женщин изучают естественнонаучные дисциплины. Не все себя ассоциируют даже с такими школьными предметами, как физика, химия, биология. Из-за этого рынок труда для женщин сужается. В медиа нет таких ролевых моделей, с которыми можно было бы себя ассоциировать — об этом рассказала одна из наших героинь, Анастасия Пржевальская. Несмотря на то, что с правовой точки зрения, девушки могут стать инженерами, в индустрии есть стеклянный потолок — об этом рассказала Кызжибек Батырканова в первом эпизоде второго сезона. 

Однако представление, что STEM-науки – не для девочек, уже меняется у младшего поколения. Когда мы спросили нашу самую юную героиню Ярославу Кравчук, есть ли в естественных науках гендерные стереотипы, она очень уверенно ответила «нет». Это дико меня поразило. Она сказала: «Для меня это нормально, что если я читаю какое-то исследование по химии, то авторка — женщина». Она говорит, что так и должно быть, это уже не удивляет. Вот эта мысль в том эпизоде меня воодушевила.

Фото предоставлено героинями

«Мы все в одной индустрии и поддерживаем друг друга»

 

Камилла. Знакомые спрашивали, тяжело ли было найти героев для второго сезона подкаста. Тема нишевая, подкаст маленький, логично было предположить, что идут к нам неохотно. Однако все героини, которых мы приглашали, согласились. И очень охотно. Мне кажется, большую роль сыграло то, что мы разделяем одинаковые ценности. Потому что, как Алтынай сказала, мы хотели показать, что космонавтика — это в том числе и женщины. Мы пытались донести, что если ты девочка, то вполне можешь позволить себе такую смелость — мечтать о космосе, работать в космосе, учиться ради космоса и дальше воплощать свои невероятные мечты. 

У наших героинь откликалась эта идея. После выпуска подкаста они подписались на наши обновления и слушали все последующие эпизоды. Оказалось, многие были между собой знакомы. Это еще раз говорит о том, что мы все в одной индустрии и поддерживаем друг друга. 

«Космос — это современность и будущее»

 

Алтынай. Я, наверное, извлекла для себя что-то важное из всех выпусков сезона. Но самые любимые — с Дарьей Котляровой и Раксаной Бацмановой. Особенно меня вдохновило, как Дарья рассказывала про свои картины и описывала свои ощущения от них, при этом относя это все к космосу.

Камилла. Мне особенно понравилась мысль, что для нее искусство, визуальный язык — это инструмент коммуникации между поколениями, эта мысль меня воодушевила. 

Дарья Чудная рассказала, что космос — это про современность. И частная космонавтика — это про современность и про будущее. Так вышло, что весь сезон получился про женщин-современниц в космической индустрии. Раньше Дарья работала в Музее космонавтики. Они сказала: «Все, что я могла там взять, я взяла. Я хочу заглядывать в будущее». Я очень хотела, чтобы мысль о том, что частная космонавтика — про современность и будущее, и что девочкам и девушкам можно и нужно идти в нее, прозвучала в каком-то эпизоде. Дарья ее проговорила. 

Камилла Асхат и Раксана Бацманова
Фото предоставлено героинями

Увидеть женщин в космических исследованиях

 

Камилла. Второй сезон был посвящен современницам космической индустрии. Когда мы над ним работали, то затронули и историческую тематику. Когда мы спрашивали: «А как вы думаете, почему так сложилось, что девочек не так много и в науке, и в индустрии?», нам говорили, что мы их не видим, мы их чаще всего не знаем. У нас все заканчивается на Валентине Терешковой. 

Поэтому мы спросили себя: а почему мы не знаем первых женщин в космических исследованиях? Тогда мы придумали сделать сезон именно о них. Мы будем говорить о преемственности поколений. Если мы будем лучше знать, кто там в прошлых веках занимался астрономией, астрофизикой, авиационной инженерией, то спектр наших героинь в историческом срезе увеличится.