Состоялась первая публичная презентация проекта «Цифровые медиа в эпоху пандемии: пересборки пространств, политик и коммуникаций»

Илья Кирия представил новый исследовательский проект департамента медиа НИУ ВШЭ на конференции Media (&) Life After/During Covid-19 Pandemic Университета Марии Склодовской-Кюри и Вроцлавского университета.

26 октября 2020 г. состоялась конференция Media (&) Life After/During Covid-19 Pandemic Университета Марии Склодовской-Кюри и Вроцлавского университета при поддержке Института международных исследований. Конференция была посвящена вопросам трансформации коммуникации и исследованиям средств массовой информации в условиях пандемии.

«Каковы самые большие проблемы в исследованиях в области медиа и коммуникаций, связанные с текущей пандемией? Что уже изменилось в наших исследованиях, проектах и исследовательской практике? Какие важные темы возникают в исследованиях средств массовой информации и коммуникации в связи с пандемией и ее последствиями? С какими этическими проблемами и дилеммами мы столкнемся?». Эти и многие другие вопросы обсуждались в рамках конференции.

На одной из сессий Илья Кирия представил проект департамента медиа НИУ ВШЭ «Цифровые медиа в эпоху пандемии: пересборки пространств, политик и коммуникаций», в котором пандемическая ситуация открывает новый ракурс в исследовании медиа.

С точки зрения проектной группы, имеющийся и конструируемый вокруг пандемии медиаландшафт оказывает влияние на уровень моральной паники и социальной ответственности, связанной с соблюдением мер профилактики распространения коронавирусной инфекции и ее лечения.

Проект содержит 3 взаимосвязанных кластера исследований, раскрывающих обозначенное влияние медиаландшафта на социальные пространства и способы коммуникации в эпоху пандемии:

- создание базы данных, соединяющей в себе кросс-страновые различия в распространении и реакции на пандемию, особенности доверия к СМИ и политикам, факторы медиапотребления, которая позволит выявить связь между политическими режимами и медиасистемами;

- исследование рамок и границ цифровой этики и использования цифровых платформ для отслеживания, контроля и управления человеческими отношениями и взаимодействиями;

- исследование дискурсов, создаваемых вокруг репрезентации вируса и пандемии в контексте общественно-политического контента.