“Войны” против COVID-19: роль медиа в секьюритизации пандемии

Состоялся открытый семинар проекта департамента медиа НИУ ВШЭ «Цифровые медиа в эпоху пандемии: пересборки пространств, политик и коммуникаций» с участием Марты Н. Лукачович, президента CAER, профессора Университета Фурмана (Юж. Каролина, США).

“Войны” против COVID-19: роль медиа в секьюритизации пандемии

Image by Mario Hagen from Pixabay

На семинаре проекта, занимающегося изучением цифровых медиа в период пандемии, Марта Лукачович рассказала о результатах своего последнего исследования, посвященного роли медиа в практиках секьюритизации COVID-19, на примере трех кейсов: России, Словакии и США.

В своей недавней статье “Wars” on COVID-19 in Slovakia, Russia, and the United States: Securitized Framing and Reframing of Political and Media Communication Around the Pandemic, основные тезисы которой были представлены на семинаре, профессор Лукачович рассматривает случаи использования фрейма секьюритизации государственными должностными лицами и оппозиционными фигурами в медиапространстве. Секьюритизации подразумевает, что серьезная угроза существованию требует чрезвычайных средств реагирования; например, пандемия может представляться как такая опасность, с которой необходимо бороться путем значительных изменений в общественном поведении. Медиа выступают ключевым каналом, усиливающим этот процесс, с одной стороны, с другой – они могут его оспаривать.

Марта Лукачович привела примеры, как влиятельные российские медиа транслировали теории заговора, а правые политические деятели Словакии высказывали сомнения относительно существования пандемии.

Полная запись семинара доступна на YouTube-канале проекта «Цифровые медиа в эпоху пандемии: пересборки пространств, политик и коммуникаций».