Заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ Александр Милкус в эфире Образовательной среды обсудил с Михаилом Павловцом чемпионат сочинений «Своими словами–2021»

«Расскажи своими словами о том, что по-настоящему интересует, и получи дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы», — гласит призыв на главной странице сайта чемпионата. «Своими словами» — это межвузовский проект, направленный на развитие у школьников грамотной письменной речи без использования школьных шаблонов.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

«В этом году мы надеемся, что COVID-19 отступает, поэтому ещё региональный тур мы по-прежнему проводим в онлайне. То есть ехать никуда не надо, более того, писать можно на своём личном компьютере прямо из дома. И задания составлены таким образом, что пользоваться интернетом вполне допустимо: базами данных, справочниками, даже Википедией», — рассказал о формате чемпионата председатель экспертного жюри и доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Михаил Павловец.

Сами организаторы в шутку называют проект «чемпионатом сочинений по физкультуре», потому что написать сочинение можно по одному из 16 направлений. Это сделано намерено, чтобы отойти от литературоцентричного декабрьского сочинения, которое пишут все выпускники школ.  Михаил Павлове подчеркнул важность речевых компетенция для специалиста любой области — медикам, программистам, спортсменам, — всем нужно уметь читать, говорить, писать. К тому же, в отборочном этапе могут принять участие не только школьники, но и любой желающий проверить свои силы.

У участников чемпионата также будет возможность получить дополнительные баллы при поступлении в партнёрские вузы проекта и другие льготы. Например, Вышка предоставит право на бесплатное обучение 30-ти лучшим участникам финала. Что касается средней школы, то для ребят предусмотрена масса подарков.

Отборочный этап чемпионата прошел с 22 по 26 октября. А региональный — стартует уже 21 ноября.