О лаборатории

Одна и ключевых проблем современного мира: дети в школе и в вузе несчастливы. Им не интересно. Их учат вчерашним знаниям. Система образования слабо реагирует на вызовы времени и не готова выпускать специалистов будущего.

Но ТАКУЮ школу многие в обществе поддерживают. За возвращение к советскому образованию – поколение родителей, бабушек и дедушек.

Задача проектно-учебной лаборатории образовательной и молодежной журналистики, открывшейся на факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ постараться изменить общественное мнение. Да, глобально. Да, в масштабах страны. А почему бы нет?

Хотя бы некоторой части населения объяснить, что:

1. Что в школе должно быть интересно,
  2. Что ученики должны быть счастливы, а не напуганы,
  3. Что школа должна давать навыки и знания, которые пригодятся в жизни, а не те, которые в их головы хотят вложить некие академики,
  4. Что новое поколение вправе само выбирать свою карьеру и жизненную траекторию.

Список каждый может продолжить – увы, многим, окончившим школу, есть что сказать.

Как будет работать лаборатория?

Студенты — будущие журналисты, дизайнеры, специалисты по коммуникациям вместе с наставниками придумывают и создают проекты, которые соответствуют задачам ПУЛ.

Под каждую идею будем вместе придумывать способ продвижения.

Вирусные ролики? Да. В нашем распоряжении факультетский телецентр

Посты в соцсетях? Да. (Тут без дизайнеров никак).

Демотиваторы. Да . (И тут без дизайнеров никак).

Прикольная инфографика. (И тут без дизайнеров никак).

Мастер-классы с интересными людьми – чтобы понимать, что на самом деле творится и какие изменения считают необходимыми сделать профессионалы.

Сотрудничаем с исследователями Института образования ВШЭ.

Организуем лекции или образовательные баттлы — придумываем темы и зовем спикеров. И здесь нужны специалисты по связям с общественностью.

Готовим интервью и публикации в традиционных СМИ, на радио и ТВ

Предлагаем темы для интернет-сми

Размещаем свои материалы, ролики, гифки и проч. как в уже существующих родительских, педагогических и прочих сообществах, так и создаем собственные группы.

То есть мы должны быть везде – все информационное пространство наше!

Стратегия – это наш общий продукт.

В общем, это большая реальная творческая работа.

Участие в работе лаборатории считается проектной деятельностью и за нее начисляются кредиты.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!