• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши курсы для медиаклассников

Этой осенью на базе лаборатории запущено 5 курсов дополнительного образования для учеников 7-10 классов. В первую очередь курсы рассчитаны на учащихся предпрофильных и предпрофессиональных медиаклассов. Преподавателями стали сотрудники факультета креативных индустрий и практикующие специалисты из медиаиндустрии.

Наши курсы для медиаклассников

Георг Риехакайнен

НИУ ВШЭ является ключевым вузом-партнером городского проекта предпрофессионального образования «Медиакласс в московской школе». В рамках сотрудничества с Департаментом образования и науки города Москвы в этом семестре лаборатория медиакоммуникаций в образовании разработала два общеразвивающих и три проектно-исследовательских курса для московских школьников. 

 

Мы когда выбирали тематику курсов, старались сделать так, чтобы они были максимально практико-ориентированными и интересными для школьников. Это и создание своего контента, и разработка стратегии продвижения, и этика общения в интернете, и фактчекинг. Все те навыки, которые нужны любому ребенку независимо от того, на кого они будут учиться. Занятия в основном проходят очно в Вышке. Для ребят это также возможность посмотреть на студенческую жизнь, познакомиться с преподавателями и другими школьниками со схожими интересами.  – Дарья Сапрыкина, эксперт лаборатории медиакоммуникаций в образовании факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ

 

Медиакоммуникации и безопасность в цифровой среде

На курсе изучаем цифровой этикет, правила безопасности в сети, фактчекинг, а также учимся работать над личным брендом в социальных сетях, продвигать контент и рассказывать о своей работе. В отличие от предыдущего курса занятия ведут специалисты из разных сфер. Олег Дмитриев, заместитель директора Института медиа факультета креативных индустрий, преподает принципы создания контента в социальных сетях и учит ребят построению «монтажной фразы». Заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании Александр Милкус обсуждает с ребятами вопросы безопасности в интернете: какую информацию не следует публиковать и почему. С заведующим центром медиапрактик НИУ ВШЭ Глебом Черкасовым слушатели курса учатся проверять достоверность информации. Курс нацелен на развитие медиаграмотности и важен любому современному подростку. 

Георг Риехакайнен

Сторителлинг: основные принципы создания историй

На занятиях разбираемся, что такое истории и как они воздействуют на людей, учимся анализировать драматургию различных произведений и осваиваем основные инструменты для создания собственных историй. Преподают этот курс эксперт лаборатории, преподаватель Института медиа факультета креативных индустрий Юлия Черненко и преподаватель Института медиа факультета креативных индустрий Екатерина Лозовик. Курс ориентирован на 9-10 классы.

Занятия совмещают в себе как теоретическую, так и практическую подготовку. Важно, что ученики рассматривают не только абстрактно-теоретические кейсы, а применяют знания еще и к сфере своих интересов. Например, принципы сторителлинга они изучают на примере мемов и постов в социальных сетях. Во время занятий медиаклассники учатся самостоятельно создавать истории и развивают навыки письма. 

Олег Дмитриев

Помимо общеразвивающих программ, параллельно проходят и проектно-исследовательские курсы. В этом семестре мы предлагаем три курса. 

Что, как и кому рассказывать о своей школе?

На этом курсе мы учим создавать медиапроекты: лонгриды, подкасты, сайты и т.д. На первом занятии все слушатели объединяются в группы и выбирают тему проекта, исходя из своих личных интересов. Слушатели курса вместе с преподавателем Екатериной Кожановой, специалистом по связям с общественностью НИУ ВШЭ, магистрантом программы «Педагогическое образование», начинают заниматься разработкой своей идеи: анализируют рынок и целевую аудиторию, выявляют пользу проекта, создают контент-план, рассчитывают, какие ресурсы нужны для реализации и продвижения проекта. Защита проектов запланирована на 19 ноября и будет проходить в открытом формате. Курс рекомендован для учеников 9-10 классов.

Георг Риехакайнен

Драматургия комиксов

В прошлом году студенты НИУ ВШЭ выбрали этот курс лучшим по критерию «полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития». Мы решили адаптировать программу под школьников 7-10 классов . 

Курс ведет преподаватель Института медиа Александра Латышева. На встречах обсуждаются вопросы истории комиксов, их национальных и культурных особенностей, структуры и характерных черт, строения драматургии и сюжетных линий. Медиаклассники читают комиксы, смотрят фильмы и анимационные сериалы по комиксам. По окончании курса слушатели смогут отличать выдающиеся комиксы от массовых, определять страну происхождения и период создания комикса и уверенно объяснять это друзьям. В качестве финальных проектов ребята анализируют комиксы в советских журналах («Чиж», «Еж», «Сверчок» и другие) и создают лонгриды, которые размещают в группах во ВКонтакте. 
 

Основы съемки и обработки фотографий

На этом курсе слушатели учатся выстраивать композицию кадра, ставить свет для фото. Вместе с преподавателем курса доцентом Института медиа Константином Лейфером отрабатывают основные выразительные приемы, которые используют профессиональные фотографы. Также обсуждают принципы работы фотокамеры и историю фотографии. Для прохождения курса вовсе не обязательно иметь профессиональную технику, все учатся делать фотографии на смартфон. В качестве финального проекта слушатели курса объединяются в команды и создают свой проект из серии снимков, объединенных общей тематикой. Курс рекомендован для 7-10 классов.

 

Учебная работа по курсу "Основы съемки и обработки фотографий"
Гуськова Аглая

Автор: Ярослава Дробышевская, ОП "Реклама и связи с общественностью"