• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании стала соорганизатором Зимней школы Плавучих университетов

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании стала соорганизатором Зимней школы Плавучих университетов

Плавучие университеты — федеральный проект, который помогает студентам, молодым ученым погрузиться в научные исследования, связанные с науками о Земле, и побывать в большой экспедиции на борту научно-исследовательского судна. Но прежде чем попасть на борт НИСа, нужно пройти подготовку и профессиональный отбор. Поэтому уже второй год для ребят, мечтающих отправиться в научный рейс, проводится Зимняя школа. 

 

В этом году она проходила на девяти площадках в ведущих научных и образовательных учреждениях семи городов страны – во Владивостоке, Астрахани, Ростове-на-Дону, Москве, Севастополе, Санкт-Петербурге и Калининграде.

Впервые один из треков проходил в Вышке. Лаборатория медиакоммуникаций в образовании Факультета креативных индустрий организовала занятия по направлению “Научные и образовательные коммуникации”. 

 

В этом году на Зимнюю школу было подано рекордное количество заявок — 3700! Трек, объявленный Вышкой, стал третьим по популярности у соискателей. На него было подано почти 350 заявок, для участия в очном этапе было отобрано 118 человек —  научные коммуникаторы, исследователи, сотрудники пресс-служб вузов и НИИ,  молодые ученые, которые хотят научиться просто и понятно рассказывать о том, какие исследования проводят. 

 

В течение трех дней участники слушали лекции и мастер-классы от экспертов Лаборатории и приглашенных специалистов. Григорий Тарасевич, главный редактор журнала "Кот Шредингера", рассказал, как интересно и нескучно можно писать на научные темы. Екатерина Лозовик, преподаватель НИУ ВШЭ, провела мастер-класс по сторителлингу в социальных сетях. Особо полезным для участников оказалось выступление Анны Дзарахоховой, начальника отдела популяризации науки и технологий Министерства науки и высшего образования РФ. Она рассказала о том, как выстраивать отношения с пресс-службой и продвигать ту или иную важную информацию в различных пабликах.  

 

Екатерина Терешатова, эксперт лаборатории, шеф-редактор журнала “Директор школы” объяснила, каких ошибок нужно избегать при подготовке интервью. Представитель Ассоциации плавучих университетов Юлия Смирнова “препарировала” современные соцсети и мессенджеры, рассказав, какой из сервисов для размещения какой информации наиболее эффективен. Заведующий Лабораторией Александр Милкус показал, какие есть технологии по проверке фейков, во множестве распространенных сегодня в информационном пространстве. А о том, как найти аудиторию для своего блога или научного проекта, участники поговорили на лекции эксперта лаборатории Анастасии Чесноковой.

 

После занятия у ребят была возможность пообщаться со спикерами и задать  вопросы. Стоит отметить и то, что представители различных регионов познакомились друг с другом и уже организовали сообщество научных коммуникаторов, увлеченных темой моря. 

 

“Важно, что ребят, которые хотят идти в науку, реально много. Еще важно — они готовы учиться и общаться со старшими. Они заинтересованы не только делать науку, но и увлекать своим делом других. Еще лет пять назад мне говорили — ничего с ПУ не выйдет, нет среднего поколения, которое имеет опыт экспедиционной деятельности и поведет за собой. А вот мы видим — сформировано сообщество таких специалистов по экспедиционной работе и именно они так здорово, весело и активно организовали Зимнюю школу!”, — поделился впечатлениями Александр Милкус.

 

Завершилась Зимняя школа Плавучих университетов 2023 встречей участников всех столичных треков в Москвариуме. Ребята приехали пообщаться, завести новые знакомства. А вдобавок получилась импровизированная ярмарка вакансий — кафедры вузов, научно-производственные компании, НИИ представляли тематику своих исследований и приглашали к себе в магистратуру, аспирантуру, а то и сразу на работу. Ребята понимали — они учатся не зря, не зря пробиваются в экспедиции — их опыт и знания будут востребованы, у них будет работа по выбранному научному направлению.

 

Дальше участников Зимней школы ждет самый волнительный этап — отбор в экспедицию и подготовка к рейсу! Экспедиции Плавучих университетов в этом году запланированы в Арктике, на Балтике, на Дальнем Востоке, на Черном и Каспийском морях, на озере Байкал.