• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Александр Милкус стал модератором церемонии старта нового сезона «Флагманов образования»

18 февраля в День образования на Международной выставке-форуме «Россия» было объявлено о старте нового, уже четвертого сезона проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Александр Милкус стал модератором церемонии старта нового сезона «Флагманов образования»

Более 230 тысяч представителей педагогического сообщества со всей России уже стали частью проекта «Флагманы образования». И я уверен, что в этом году еще больше активных и инициативных участников пополнят наши ряды, – отметил на мероприятии, которое символично проходило в павильоне «Космонавтика и авиация», первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Работа с участниками не ограничивается только рамками конкурса. С каждым годом мы стараемся развивать различные сервисы и инструменты. Делаем их более эффективными. Восполнить профессиональные дефициты поможет «Образовательный марафон». В этом году он будет еще более насыщенным и интересным. «Образовательный марафон» пройдет в дистанционном формате с февраля по август совместно с нашими партнерами – Государственным университетом просвещения, РАНХиГС, мастерской управления «Сенеж», Агентством стратегических инициатив, Высшей школой экономки и другими ведущими образовательными организациями нашей страны. 

В конце прошлого года на церемонии закрытия третьего сезона конкурса «Флагманы образования» Министром просвещения Сергеем Кравцовым был подписан приказ о формировании управленческого кадрового резерва, в который вошли финалисты и победители «Флагманов образования».

Важно отметить, что функционал кадрового резерва – это не только содействие органам и организациям в подборе толковых управленческих кадров, но и своего рода «социальный лифт». Уже сотни человек из финалистов и победителей конкурса «Флагманов образования» прошлых лет получили возможность карьерного и профессионального роста, – рассказала заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

Принять участие в проекте «Флагманы образования» приглашают управленцев в сфере образования, педагогов, студентов высших и средних специальных учебных заведений всех направлений обучения. Регистрация уже открыта на сайте flagmany.rsv.ru

Важно, что «Флагманы образования» формируют сообщество активных, неравнодушных педагогов, учителей и тех, кто в ближайшем будущем мечтает ими стать. Кто-то становится в конечном счете управленцем, руководителем. А кто-то участвует, чтобы прокачать себя, научиться новому в нынешней профессии, – поделился модератор мероприятия, эксперт конкурса «Флагманы образования», заведующий проектно-учебной лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ Александр Милкус. – Смотрите как красиво называется сообщество педагогов-участников «Флагманов...» – «Созвездие»! Я и сам очень благодарен проекту. Во-первых, познакомился со многими интересными учителями, яркими студентами, лидерами региональных систем образования. А во-вторых, и сам стал на время студентом — для того, чтобы стать экспертом конкурса нужно было прослушать курс лекций и сдать тесты. И в-третьих, особенно приятно, что многие участники очень неплохо владеют современными медийными навыками.

Сам профессиональный конкурс «Флагманы образования» стартует 2 августа. Он начнется с комплексной диагностики надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний. Участникам предстоит пройти ряд профильных заданий, по итогам которых будут составлены рейтинги и сформированы списки полуфиналистов конкурса для управленцев и педагогов и списки финалистов для студентов.

Очные полуфиналы конкурса пройдут в каждом субъекте РФ в октябре. Финальные испытания для управленцев и педагогов запланированы на ноябрь этого года. Студенты по итогам дистанционного этапа встретятся в финале в октябре.

Конкурс «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.