Семинар Павла Евгеньевича Родькина «Графическая скульптура «Я❤️(...)» в структуре городского культурно-исторического ландшафта и социокультурного пространства»

30 Января состоялся первый семинар Научно-учебной группы изучения социокультурных коммуникаций, в рамках которого доцент Школы коммуникаций Павел Евгеньевич Родькин представил проектной группе свое исследование «Графическая скульптура «Я❤️(...)» в структуре городского культурно-исторического ландшафта и социокультурного пространства: к проблеме коммуникативной инвазивности».

В докладе были проанализированы графические скульптуры городов России через матрицу социокультурных оппозиций, авторских классификаций инвазивности и воздействия на культурно-исторический ландшафт.

В ходе семинара участники группы обсудили, как устойчивый символический паттерн изменяет городскую среду, рождает новые формы взаимодействия, становится ориентиром для встречи и стимулирует медиафикацию территории.

Павел Евгеньевич представил не только типовые скульптуры и локации, но и конструктивные решения, использующие городскую бренд-айдентику и социокультурный контекст территории как рабочую среду, а также предложил к обсуждению тезис об универсальности скульптуры, преобразующей ландшафт населенных пунктов любого размера и выступающей в качестве символического выражения современности территории. Презентация и последующая дискуссия затронули способность скульптуры «Я❤️(...)» стать полноценной достопримечательностью для небольшого города без сформированного бренда.
Презентация семинара:

i-love-seminar