Обсуждение результатов исследовательской работы, посвященной выставке-форуму «Россия»

Автор фото: Горохова Елизавета Юрьевна

Участники группы обсудили промежуточные результаты анализа выставки «Россия».

Начиная с ноября 2023 года в Москве на ВДНХ работает крупномасштабный проект – выставка-форум «Россия», где представлены достижения, природные и культурные достопримечательности 89 регионов страны. В ходе исследования был проведен комплексный анализ сайта выставки «Россия», чтобы понять, какие элементы культурно-исторического наследия страны представлены на выставке наиболее ярко, определена специфика каждого региона. При посещении выставки участники НУГа соотносили, насколько отличается информация, представленная о регионах на сайте и на стендах выставки.

Работа студентов была поделена на несколько этапов. Каждый из студентов провел контент-анализ описания нескольких субъектов Российской Федерации на сайте выставки, после чего состоялось общее обсуждение результатов проведенного исследования, где студенты вместе с преподавателями определили основные особенности позиционирования культурно-исторического наследия регионов на сайте выставки.

В ходе дискуссии участники НУГа сосредоточились на обсуждении нескольких категорий представления информации:

• Описание на сайте совпадает с содержанием экспозиции

• Информация, представленная на сайте более подробная, чем в рамках экспозиции

• Экспозиция на выставке сделана более подробно, чем описание на сайте

Также студенты отметили большую вовлеченность многих работников выставки и интерактивность экспозиций.

По результатам обсуждения было принято решение продолжить исследование и  расширить его в рамках эмпирического этапа.