• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Культурная идентичность в постглобальном мире»

Семинар «Культурная идентичность в постглобальном мире»

Автор фото: Горохова Елизавета Юрьевна

28 мая состоялся семинар научно-учебной группы изучения социокультурных коммуникаций, в рамках которого доцент НИУ ВШЭ Любовь Александровна Цыганова рассказала о специфике культурной идентичности в постглобальном мире. 

Глобализация стала ключевой темой в различных областях исследований, включая экономику, политику, социальную сферу и культуру. Она представляет собой процесс интеграции, который приводит к унификации. В настоящее время можно говорить о развитии постглобализации, включая преобразования в каждой локальной системе культуры, общества и государства.

В рамках семинара Любовь Александровна отметила, что можно наблюдать кризис идентичности, который проявляется в гражданской, этнической, культурной и религиозной сферах и затрагивает основы самосознания и самопредставления личности. Из-за глобализации процессы самоидентификации перешли на более глубокий уровень, становясь процессом противоречивого самоопределения. Размывание межгосударственных и межнациональных границ оказало негативное влияние на национальную и культурную идентичность человечества, особенно молодого поколения. Однако, несмотря на глобализацию, естественная потребность в принадлежности к группе продолжает существовать, хотя формы групповой идентичности меняются. Новые формы идентичности, такие как возрастная, профессиональная, религиозная и ценностная, становятся все более значимыми. Ценностно значимая идентичность становится приоритетной в глобальном мире, поскольку она выбирается человеком самостоятельно.

Автор фото: Горохова Елизавета Юрьевна