Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ представляет
«ХИТРОВСКИЕ СРЕДЫ»
Март - Июнь 2019
ХИТРОВСКИЕ СРЕДЫ АПРЕЛЯ
23 апреля в 18:10, ауд. 405.
Открытая лекция Оливье Арифона, профессора Свободного университета Брюсселя: «From fake news to manipulation of information, the credibility question» («Вопрос доверия: от фейковых новостей до манипулирования информацией»)
Модератор: И.В. Кирия, PhD, кандидат филологических наук, профессор, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.
Сегодня некоторые информационные каналы, политики, активисты формируют сообщения через обращение к эмоциям или обрабатывают информацию так, чтобы представить лишь одну сторону темы. В частности, социальные сети предлагают быструю одностороннюю коммуникацию без возможности проверить подлинность транслируемых сообщений. Такой способ распространения информации в корне отличается от практики традиционных СМИ, которые стараются соблюдать баланс противоположных мнений. Вопрос доверия к информации становится ключевым вызовом перед сплоченностью общества.
Оливье Арифон – профессор, консультант и исследователь влияния и эффективности лоббирования, дипломатии и мягкой силы, а также информационного манипулирования. Он основал компанию Protocol International, которая занимается консалтингом международных организаций, делает сравнительный анализ влияния Европы и Азии. Оливье Арифон является приглашенным преподавателем в Индии, Китае, Бразилии и России. Регулярно публикует научные статьи как исследователь парижского Asia Centre.
Лекция будет проходить на английском языке с последовательным переводом И.В. Кирии.
Участие бесплатное.
Хитровка – это не только историческая площадь в центре Москвы. Сегодня – это комплекс зданий, в которых расположен самый творческий факультет Вышки – факультет коммуникаций, медиа и дизайна, МедиаДвор с его арт-объектами 5-ой Московской биеналле современного искусстве, студенческой уличной живописью и памятным знаком «Топография террора» Международного Мемориала. На Хитровке органично связываются прошлое и будущее, аналоговая и цифровая Среды. Здесь учатся будущие журналисты, медиаменеджеры, специалисты в области медиа и интегрированных коммуникаций и журналистики больших данных, продюсеры аудиовизуального контента для цифровых платформ - от видео, звука, кино до книгоиздания, музеев и «трансмедийных вселенных».
«Хитровские Среды» на Хитровке – это площадка для публичного диалога и открытый лекторий Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ. Раз в две недели –как правило, по средам - мы обсуждаем самые актуальные темы стремительно меняющейся цифровой медиасреды, новый цифровой опыт «человека коммуникационного», этику и эстетику новых культурных практик, их влияние на повседневную жизнь, экспериментальные медиаформаты и иммерсивные практики. На «Хитровских Средах» встречаются, спорят, выступают с докладами известные профессионалы медиа и цифровых индустрий - продюсеры, режиссеры, руководители мультимедийный проектов, цифровых платформ, сервисов, каналов, изданий, продакшн студий, музейные кураторы, создатели культурных событий и зрелищ.
«Хитровские Среды» проходят в здании Департамента медиа НИУ ВШЭ по адресу: Хитровский пер, 2/8, стр 5. Присоединяйтесь!