Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Что такое интернет? Опыт разведывательного исследования в области Internet studies

Юлдашев Л. О., Колозариди П. В.

В кн.: Новое время, новое поле: меняющийся мир качественных исследований и новые технологии. СПб.: Алетейя, 2021. Гл. 1. С. 48-76.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

6 декабря на департаменте медиа прошла "Экскурсия в будущее с ФДП"

В этот раз восьмиклассники московских школ побывали на департаменте медиа. Экскурсия проводилась в неформальной обстановке: восьмиклассники побывали в одной из самых известных мультимедийных аудиторий департамента, в которой даже в субботу студенты отрабатывают навыки монтажа и доделывают домашние задания, зашли в радио- и телестудии, посидели за компьютерами в радиомонтажке и пообщались со студентами–журналистами.

6 декабря на департаменте медиа прошла "Экскурсия в будущее с ФДП"

В роли экскурсовода выступил студент 3-го курса образовательной программы "Журналистика" Никита Соколов, который уже работает редактором на радиостанции «Коммерсантъ FM». Никита объяснил школьникам чему их будут учить на департаменте, поделился личным опытом, рассказал о стажировках и практике во время учебы. Руслан Дергалов, студент 2-го курса, взял на себя рассказ о всех организационных моментах обучения: 10-балльной системе, модулях обучениях и сессиях в Вышке.

Также, с ребятами встретились выпускники ФДП, которые сейчас учатся на магистерской программе "Медиапроизводство в креативных индустриях". Алексей, Филипп и Антон рассказали о том, как готовились к поступлению на факультете довузовской подготовки, в чем были основные трудности и как сложилась их судьба после ФДП.

Под конец экскурсии ребятам предстояло выполнить задание: вставить пропущенные слова из профессиональной лексики журналистов в текст.

Проект "Экскурсия в будущее с ФДП" создан для школьников, которые уже в 7-8 классе хотят узнать про профессию и этапы обучения в Вышке из первых рук. Факультет довузовской подготовки планирует провести серию таких экскурсий на разных факультетах НИУ ВШЭ.