Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Творческие индустрии: теории и практики

Кирия И. В., Капков С., Зеленцова Е. и др.

М.: Т8 Rugram, 2021.

Природа онлайн-репортажа как гибридного новостного формата

Зеленцов М. В.

В кн.: Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения: сборник материалов Международного научного форума (30 июня — 2 июля 2021 г.). Т. 2. СПб.: Медиапапир, 2021. С. 166-167.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

7 проектов, на которые стоит записаться уже сейчас

Собрали самые интересные предложения с Ярмарки проектов. Участие дает не только кредиты за проектную деятельность, но и возможность найти единомышленников, получить опыт и добавить строчку в резюме.

7 проектов, на которые стоит записаться уже сейчас

© Департамент медиа НИУ ВШЭ

1. Исследовательский проект «Создание сборника комиксов о Вышке»

Если ты талантливый художник или сценарист, который полон идей и хочет их реализовать, то тогда этот проект для тебя. Создание комикса о нашем университете – это отличный старт для карьеры иллюстратора, продюсера или журналиста. На проекте участники смогут воссоздавать повседневные эпизоды студенческой жизни в формате комикса и покажут Вышку совершенно с новой стороны. В будущем сборник выйдет в веб-формате и может быть напечатан. Работа над ним будет проходить с 1 декабря до 22 марта, поэтому сегодня последний шанс подать свою заявку и стать частью этой задумки.

2. Прикладной проект «Создание контента для YouTube шоу о моде и его продвижение»

Отличная возможность для студента получить практический опыт работы с fashion-индустрией и проявить себя как профессионального контент-менеджера. В планах проекта набрать более 100 тысяч подписчиков на канале, участвовать в рекламных компаниях и стать устойчивым конкурентом на рынке. Студенты смогут пройти все этапы производства ролика и создания YouTube-канала и понять, как устроена сфера видеоконтента. Проект рассчитан на полгода и будет длиться до конца мая, поэтому для тех, кто не боится трудностей и хочет получить ценный опыт, двери открыты.

3. Прикладной проект «Логический квест»

Логика – это важный и увлекательный предмет, который учит нас правильно рассуждать и критически мыслить. Преподаватель философии Владимир Селивёрстов, который запомнился всем нам захватывающими семинарами, дебатами и играми, организовывает собственный карточный онлайн-квест. Для его реализации ему понадобятся не только знатоки логических суждений, но и дизайнеры и программисты, которые помогут с интерфейсом приложения. Поработать на таком проекте – это отличный шанс прикоснуться к философии и попробовать свои силы в продюсировании и организации квест-игры.

4. Исследовательский проект «Журнал «Весы»: список книг, поступивших в редакцию»

Проект для тех, кто не боится больших массивов данных и готов усердно и кропотливо анализировать литературные статьи. Это замечательная практика для тех, кому в будущем предстоит написание курсовой работы или участие на научной конференции. Кроме того, работа подойдет студентам, у которых уже есть опыт публикаций или которые хотят этим заняться, но не знают, с чего начать. В случае успешной работы итоги вашего исследования будут опубликованы, а это важный шаг на пути к поступлению в магистратуру и старту академической карьеры.

5. Исследовательский проект «Москва-2050. Жилая среда будущего»

Проект, в котором может принять участие абсолютно каждый студент. Необходимо пофантазировать о том, какой будет столица России и самый развивающийся город мира через 30 лет. ВШЭ совместно с Институтом Генплана Москвы в конце января подведут итоги конкурса и выберут победителей, которые получат ценные призы и почетные грамоты. Чтобы попасть в проект, вы можете уже сейчас собрать свою собственную команду и прислать ваши резюме, портфолио и поделиться профессиональными достижениями.

6. Сервисный проект «Киноклуб «Ужасы на Басманной». Часть 2»

Проект «Ужасы на Басманной» проводился уже более 60 раз, и его регулярно посещают около сотни студентов. Работа на таком масштабном и увлекательном мероприятии принесет массу удовольствия и веселья. На каждой встрече автор проекта читает лекцию об одном из фильмов в жанре ужасов, давая информацию из области киноведения, истории, философии, литературы и живописи. Студенты должны помогать в реализации проекта: делать контент для сайта, готовить презентации, создавать и редактировать титры. Занятость составляет всего 3 часа в неделю, поэтому работа не займет слишком много времени.

7. Прикладной проект «Создание контента для социальных медиа программ дополнительного профессионального образования»

Такой проект – это настоящее применение знаний, полученных в университете, на практике. Здесь вы можете полностью освоить навыки SMM-специалиста, понять, как правильно работать в социальных сетях и стать частью успешной команды. Опыт создания аудио- видео- и текстового контента повысит конкурентноспособность студента на рынке труда и наполнит его портфолио качественными работами.