Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Syncretism of Journalism and Public Relations as a Modern Media Communication Trend

Yefanov A., Tomin V.

In bk.: Dynamics of Media Systems. Vol. I. Chelyabinsk State University , 2021. P. 131-137.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Члены профессорско-преподавательского корпуса Департамента медиа приняли участие в третьем Балтийском культурном форуме

Эксперты в области культуры и искусства обсудили национальный проект «Культура», поделившись опытом в развитии музеев, в том числе с применением цифровых технологий. Среди других тем – литература и чтение в цифровую эпоху, место современных гаджетов в образовательной среде, значение и перспективы развития художественного образования и науки в культуре и искусстве, работа концертных залов в период пандемии.

Руководитель Департамента медиа Илья Кирия провел дискуссионный клуб «Культура, массовые коммуникации и smm-маркетинг». Профессор Департамента медиа Александр Архангельский выступил в качестве эксперта на площадке «Литература и чтение в цифровую эпоху. Гаджеты и образовательная среда». Модератор – А.Н. Веракса. Рецензии на данную секцию размещены на сайте Психологического института РАО, а также официальных Facebook-группах Психологического института РАО и Факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Литература и чтение в цифровую эпоху (А.Н. Архангельский (ВШЭ), А.Н. Веракса (МГУ им. Ломоносова, РАО), Ю.А. Говорухина (СФУ), И.С. Жукова (ВШЭ), Г.Р. Консон (Физтех, ВШЭ), М.А. Кучерская (ВШЭ), О.А. Лекманов (ВШЭ), А.А. Чулок (ВШЭ), а также поэт Дмитрий Воденников.

Профессор Департамента медиа Григорий Консон стал модератором панельной дискуссии «Художественное образование и наука в сфере культуры и искусства: современное состояние и перспективы развития» (А.С. Рыжинский – ректор РАМ им. Гнесиных, М.А. Брызгалов – глава Российского национального музея музыки) и провел воркшоп «Продвижение публикационной активности в российской гуманитаристике в международное академическое пространство», став организатором сессии академических мероприятий подобного формата.

Воркшопы Г.Р. Консона (Физтех, ВШЭ), Н.Г. Поповой (DOAJ, Scopus, УроРАН), А.А. Ростовцева (Диссернет, ИППИ РАН)

Доцент Департамента медиа, руководитель магистерской программы «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде» Дмитрий Котов выступил на сессии «Основные направления стратегии развития киноиндустрии: формула успеха».

Открытый диалог «Основные направления стратегии развития киноиндустрии: формула успеха» (С.И. Альперина (Фестиваль экранизаций "Читка", Российская газета), Д.А. Котов (ВШЭ) и др.)

В рамках форума была организована встреча с профессорско-преподавательским состав БФУ им. И. Канта. Модератор: Григорий Консон (Физтех, ВШЭ). Спикеры: А.Н. Веракса (МГУ им. Ломоносова, РАО), Илья Кирия (ВШЭ), Наталья Попова (DOAJ, Scopus, УроРАН), Андрей Ростовцев (Диссернет, ИППИ РАН).

Балтийский культурный форум – это дискуссионная площадка, где совместно с профессионалами, экспертами и властью представители культурных учреждений и деятели искусств обсуждают самые актуальные вопросы по направлению «Культура». Форум проводится с 2019 года Министерством культуры и туризма Калининградской области при поддержке Министерства культуры РФ.