• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководство
Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна

Программа I Межвузовской научно-практической конференции бакалавров, магистрантов и аспирантов «Медиаисследования: теории, практики, исследовательские перспективы»

13 февраля 2015 г. 

10.00 – 11.00 – Регистрация участников

11.00 – 12.00 – Пленарное заседание

12.00 – 12.30 – Кофе-брейк

  • Дневное заседание

12.30 – 14.15,  аудитория 505

  1. Агрызкова Юлия (НИУ ВШЭ, факультет коммуникаций, медиа и дизайна, департамент медиа)
    Перепрограммирования телеканала СТС в процессе смены его целевой аудитории. Сравнение программных сеток и стратегий А. Роднянского (2003-2007 гг.) и В. Муругова (2008-2012 гг.)
  2. Кардаш Матвей (НИУ ВШЭ, факультет коммуникаций, медиа и дизайна, департамент медиа)
    «Коммерсантъ FM»: опыт адаптации формата all-news на российском рынке радио.
  3. Щипанов Дмитрий (НИУ ВШЭ,  факультет коммуникаций, медиа и дизайна)
    Телевизионное медиапространство в северных регионах России.
  4. Кристалинская Мария (НИУ ВШЭ, факультет коммуникаций, медиа и дизайна)
    Развитие телевизионных брендов на рынке современных медиа.
  5. Мицук Татьяна (НИУ ВШЭ, факультет коммуникаций, медиа и дизайна)
    Менеджмент в цифровом книгоиздании и мультимедийных проектах: сравнительно-сопоставительный анализ.

14.15 – 15.00 – Обед

15.00 – 16.00 – Пленарное заседание

  • Выступление руководителя Отделения социокультурных исследований Российского государственного гуманитарного университета, д.и.н, проф. Г. И. Зверевой «Роль рядового пользователя в производстве цифровой культуры: социокультурные подходы к изучению проблемы»
  • Дискуссия

16.00 – 16.15 – Кофе-брейк

  • Вечернее заседание

16.15 – 18.15, аудитория 505

  • Ведущий секции – Е.А. Кузнецова (доцент кафедры рекламы и бизнес-коммуникаций ИМЭБ РУДН, к.ф.н.)
  1. Новикова Виктория (Казанский Федеральный Университет, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, кафедра теории и практики электронных СМИ)
    Информационная война через призму сатиры.
  2. Зуйкина Кристина (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет журналистики)
    Коммуникативные характеристики участников политической блогосферы России, США и Великобритании.
  3. Калинкина Дарья (Санкт-Петербургский государственный университет, Институт философии)
    Эдьютейнмент: просветительский потенциал медиаразвлечений.
  4. Зубкова Нина (Уральский Федеральный университет)
    «Скольжение по поверхности» как стратегия восприятия человека цифровой культуры.
  5. Латышева Александра (НИУ ВШЭ, факультет коммуникаций, медиа и дизайна)
    Культура участия и трансмедийное рассказывание историй.

14 февраля 2015 г.

10.00 – 11.00 – Регистрация участников

11.00 – 12.00 – Пленарное заседание

  • Выступление ведущего телепрограммы «Вести» (телеканал «Россия-1», ВГТРК) Э. Г. Мацкявичуса «Телевизионные новости в современной системе медиа»
  • Дискуссия

12.00 – 12.30 – Кофе-брейк

  • Дневное заседание

12.30 – 14.15, аудитория 505

  1. Дмитриева Ольга (Институт социологии РАН)
    Эксперимент как метод изучения поведения ранних пользователей.
  2. Адемукова Надежда (НИУ ВШЭ, факультет социальных наук
    Становление и развитие методов измерения телевизионной аудитории.
  3. Арье Екатерина (Российский государственный гуманитарный университет, отделение социокультурных исследований)
    Конструирование субъекта как представителя российской медиа-аудитории на примере «quality press».
  4. Бочарова Анастасия (НИУ ВШЭ, факультет коммуникаций, медиа и дизайна)
    Продакт-плейсмент в сериалах: российский и зарубежный опыт.
  5. Лемесев Антон (НИУ ВШЭ, факультет коммуникаций, медиа и дизайна)
    Медиаменеджеры в американских сериалах XXI века: новый тип управляющего медиакомпанией.

14.15 – 15.00 – Обед 

15.00 – 16.00 –  Пленарное заседание

16.00 – 16.15 – Кофе-брейк 

  • Вечернее заседание

16.15 – 18.15, аудитория 505

  1. Базина Елена (Университет Стокгольма)
    Тема миграции и мигрантов в российских СМИ: образ «чужого» и проблема информационной объективности.
  2. Пожидаева Ирина (НИУ ВШЭ, факультет коммуникаций, медиа и дизайна)
    Историческое знание на российском телевидении: проблемы формирования public history.
  3. Трегубов Александр (НИУ ВШЭ, факультет коммуникаций, медиа и дизайна)
    Проблема культурной идентичности в публицистике русской эмиграции первой волны.
  4. Пронкина Елена (Российский государственный гуманитарный университет, отделение социокультурных исследований)
    Репрезентации любви: трансформации интимного в пространстве социальных медиа.
  5. Демочкина Анна (НИУ ВШЭ, факультет коммуникаций, медиа и дизайна)
    Культурная идентичность и медиаманипулирование.