• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кавер-дэнс, кролики и снежные истории: как проект «Медиакультура Восточной Азии» отметил Лунный Новый год

В рамках проекта «Медиакультура Восточной Азии: дискурсы, индустрии, фэндомы» состоялась академическая вечеринка, посвященная празднованию Лунного Нового года. Программа мероприятия включала в себя две части: сначала гости послушали докладчиков семинара «Снежные истории», а потом посетили фэндом-пати с конкурсом, мастер-классом по оригами и танцевальными k-pop каверами.

Кавер-дэнс, кролики и снежные истории: как проект «Медиакультура Восточной Азии» отметил Лунный Новый год

Фото: Анна Водчиц
Снежные академические 

Лунный Новый год в странах Восточной Азии всегда отмечают с размахом. Проект не обошел это событие стороной: 27 января в стенах НИУ ВШЭ состоялась академическая вечеринка для любителей поп-культуры Китая, Южной Кореи и Японии. 
Празднование началось с академической части — семинара «Снежные истории». Слушатели семинара смогли больше узнать о зимних праздниках, традициях и мотивах, которые отражены в восточноазиатских медиа. Александра Тарасова рассказала о культурном миксе в южнокорейских сериалах, обращаясь к представлению западного Рождества в дорамах «Вернуться в 1988» и «Хваюги». Выступление Анны Семенюк было посвящено Дню святого Валентина в японской анимации: в этот день, например, подарки дарят не мужчины, а женщины. Яна Шевченко в своем докладе проанализировала особенности празднования японского Рождества и китайского Лунного Нового года в аниме Сатоси Кона «Однажды в Токио» и дунхуа «Мастер календаря». В выступлении Вероники Самодуровой рассматривались символизм и семантика новогоднего альбома «Christmas Evel» бой-бэнда Stray Kids.

 Я выбрала тему по принципу «хочу разобраться в том, в чем совсем не разбираюсь»: я совсем недавно начала следить за творчеством группы, плюс у меня почти нет опыта анализа музыкальных клипов. Было очень волнительно выступать перед аудиторией, но оно того стоило: я не только смогла попрактиковаться, но и получила много положительных комментариев о своей работе, это очень вдохновляет. Я безумно благодарна проекту за возможность выступить с докладом и на целый вечер погрузиться в культуру Восточной Азии в компании единомышленников, для меня это было определенно самое запоминающееся событие января.

Вероника Самодурова
Участница семинара «Снежные истории»


Участники семинара «Снежные истории»
Фото: Анна Водчиц

Больше фотографий с мероприятия вы можете найти в группе нашего проекта ВКонтакте.

Зимние развлекательные

Вскоре академические доклады сменились новыми активностями: ведущие Полина Клюсова и Дарья Казунина провели PowerPoint party «Тепло даже зимой» и конкурс «Угадай мелодию». 

Презентации участниц PowerPoint-вечеринки были посвящены аниме, дорамам, играм, комиксам, которые радуют их в холодную зимнюю пору. Полина и Дарья пофантазировали, какие знаки зодиака могли бы быть у героев японской дорамы «Алиса в Пограничье». У Анастасии Волковой получился настоящий микс из российской и японской поп-культуры: вместе с одной из ведущих мероприятия Полиной она ассоциировала персонажей из аниме «Атака Титанов» с песнями певицы MакSим. При помощи мемов Луиза Смакова визуализировала еще не открытый регион в китайской игре «Genshin Impact» — Снежная. В презентации Марии Эль-Факи были показаны забавные моменты фанатского перевода корейских вебтунов, а Вероника Белоус рассказала о своих любимых мужских персонажах в сёнэн-аниме. 

Для конкурса «Угадай мелодию» гости разделились на две команды. Правила были просты: Полина и Дарья включали музыку в жанре k-pop и саундтреки из аниме, а аудитория должна была угадать название и исполнителя песни. В итоге обе команды оказались знатоками восточноазиатских мелодий и заслужили сладкий подарок.

 PowerPoint party  очень популярный формат, который достаточно часто реализуется на различных тематических мероприятиях. К тому же это очень весело. В своей презентации мы с Дарьей совместили два увлечения: японскую дораму «Алиса в Пограничье» и астрологию. А в конкурсе «Угадай мелодию» мы очень хотели дать послушать участникам наши любимые песни, надеясь, что их многие знают и любят так же, как и мы. И, конечно, мы надеемся, что это помогло сделать атмосферу вечера более непринужденной и легкой.

Полина Клюсова
Ведущая PowerPoint party «Тепло даже зимой» и конкурса «Угадай мелодию»

Древнее искусство и бумажные кролики

Желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по оригами, который провела студентка РГГУ Мария Эль-Факи. Гостям выдалась возможность сложить из цветной бумаги кролика — символа Нового 2023 года по восточному календарю. 
Перед мастер-классом Мария поделилась с аудиторией интересными фактами об этом древнем виде искусства. Версий о том, где именно возникло искусство оригами, существует множество, но доподлинно известно, что наибольшей популярностью оно пользовалось в Японии. Более того, первые сборники с инструкциями и методики появились именно в этой стране. Однако на самом деле оригами придумали в древнем Китае. 

 Лекция получилась небольшая, но я постаралась рассказать основную историю оригами: от зарождения первых техник в Китае и применения фигурок в религиозных обрядах до знаменитой фигурки цуру (журавлик) и его значении в легендах. Было волнительно, но когда я увидела, что аудитория сконцентрирована на рассказе, стало легче. Мастер-класс прошёл хорошо. Я давно занимаюсь оригами, но ни разу не показывала, как складывать фигурки на большую аудиторию. Для меня это был интересный опыт. Самое главное, что кролики у всех получились и ребятам понравилось!

Мария Эль-Факи
Ведущая мастер-класса по оригами


Бумажные кролики гостей мероприятия
Фото: Анастасия Гололобова

Музыка и танцы

Весь вечер не замолкала музыка. Композитор Евгения Евпак и исполнительница музыкального лейбла Media Sharks Тала Гуцариева исполнили две зимние композиции — «Walking on a Cloud» и «Метель-2». А инструментальную мелодию «По следам восточной магии: полет по черным клавишам» посвятили руководителю проекта Евгении Ним. 

Одной из наиболее запоминающихся частей мероприятия стали номера двух кавер-дэнс коллективов. Команда DALCOM зажигательно станцевала под песню «Ditto» южнокорейской гёрл-группы NewJeans, чем привела публику в полный восторг. Очень живая реакция у зрителей была и на прекрасные выступления девушек из кавер-студии «Just dance» | VIBE SHIFT.

 Мы были очень рады принять участие в мероприятии. С командой мы подготовили три номера: это были танцы из нашего репертуара. Мы подобрали их таким образом, чтобы они были актуальны для праздника. Для открытия мы взяли номер группы ITZY — «WANNABE». Это песня, которая рассказывает о желании быть собой. Нам показалось, что она очень удачно описывает искусство самовыражения в любой деятельности, которой ты занимаешься. Конечно, мы поняли, что без BTS и Blackpink нам тоже не обойтись, поэтому для одного из номеров выбрали достаточно свежую песню «PINK VENOM». Также мы исполнили номер под песню «Same Scent» (ONEUS), который девочки разучили относительно недавно. К слову, праздник был в пятницу, а съемки у девочек состоялись в воскресенье, так что мы показали этот номер еще до того, как успели выложить его на YouTube-канал и станцевать на других мероприятиях.

Софья Шачкина
Руководительница кавер-студии «Just dance» | VIBE SHIFT НИУ ВШЭ

Празднование Лунного Нового года вышло активным и разноплановым. Гости смогли послушать доклады, посмотреть концерт и поучаствовать в интерактиве. А самое главное — на этом вечере их всех объединила любовь к Восточной Азии и её популярной культуре.