8 апреля 2023 года состоялся круглый стол «Популярная культура Восточной Азии: медиа и фэндомы»

В рамках всероссийской научной конференции «Современные методы изучения культуры – ХV» (РГГУ) прошел круглый стол «Популярная культура Восточной Азии: медиа и фэндомы». Его организаторами стали факультет культурологии РГГУ и факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ. Ведущие – Александра Тарасова и Евгения Ним.

Доклад Юлии Магеры

Фото А. Тарасовой

Доклады круглого стола были представлены на двух сессиях.

В первой части прозвучали выступления исследователей и популяризаторов восточноазиатской поп-культуры:

• Магера Юлия (РГГУ, НИУ ВШЭ). Отображение расы в японских комиксах: образ европейца в манге для девочек 1970-х гг.
  • Тарасюк Юлия (Центр манги и комиксов). Традиционная культура Японии, литература и история глазами героини сёдзё
  • Хаецкая Елена (Изд-во «Гиперион»).  Дорамное интернет-сообщество: структура, развитие специфика (на примере групп «Ехидные дорамщицы» и «Тигрята на подсолнухе»)
  • Тарасова Александра (РГГУ). «Восточный экспресс» на Дальнем Востоке: японская и китайская адаптации романа Агаты Кристи
  • Мелихов Алексей (КФУ). Рецепция творчества и биографии Осаму Дадзая в современной японской популярной культуре