• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Люди, цифра, вирус: города в ситуации пандемии

12+
Мероприятие завершено

15 декабря 2021 г. с 16.00 до 18.00  департамент медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, научно-учебная лаборатория социальных исследований города и высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ проведут совместный научный семинар в рамках исследовательского проекта "Цифровые медиа в эпоху пандемии: пересборки пространств, политик и коммуникаций" и презентацию книги "Сети города: Люди. Технологии. Власти".

Пандемия COVID-19 стала испытанием городских сетевых технологий на прочность, а горожан — на готовность к быстрому переходу в гибридный (оффлан/онлайн) формат. Она привела к вынужденной, а иногда и насильственней смартизации: когда границы стран и городов закрылись, а на многочисленных «воротах» городов появились «цифровые замки», жители города оказались в зоне крупномасштабного технологического и человеческого эксперимента.

Участники семинара расскажут о результатах своих исследований, связанных с возможностями и ограничениями жизни в городах, пронизанных цифровыми технологиями и наполненных жителями, которые, как в состоянии (вынужденной) неподвижности, так и в многочисленных перемещениях по урбанизированным пространствам, остаются постоянно подключенными к цифровым сетям или выбирают выход за их пределы.

Спикеры

Оксана Запорожец, канд. социол. наук, доцент высшей школы урбанистики, заведующая научно-учебной лабораторией социальных исследований города

Екатерина Лапина-Кратасюк, канд. культурологии, доцент департамента медиа

Сетевой/цифровой/умный город: фасады и задворки

Галина Орлова, канд. психол. наук, доцент школы исторических наук, ведущий научный сотрудник центра социально-политической истории

Джереми Моррис, профессор Орхусского университета в Дании

Тень биобезопасности: цифровые аффордансы самоизоляции и алгоритмические сообщества сопротивления в ковидной Москве

Максимова Алиса, канд. социол. наук, доцент высшей школы урбанистики, научный сотрудник ИГИТИ

Тренировка пользователя: от интерактивной музейной экспозиции до пандемийных технологий

Константин Глазков, канд. социол. наук,  старший преподаватель департамента социологии

Город-понарошку: идеи ситуационизма в контексте геолокационных игр

Мы поговорим о том, как городские сообщества реагируют на цифровой контроль во время пандемии и как научаются справляться с многочисленными технологическими сбоями «сырых» приложений; а также о том, как вырабатываются навыки креативного использования цифровых технологий в «мирное» время: в особых местах города (музеях), и на всем его пространстве (во время геолокационных игр).

Фрагмент обложки
Фрагмент обложки

О книге

На заре цифровой эпохи могло показаться, что большие города вскоре исчезнут: зачем оставаться в душных опасных перенаселенных мегаполисах, если технологические сети позволяют учиться, работать, общатьсяи даже вступать в брак, не покидая уютных жилищ в отдаленных, экологически благоприятных и малонаселенных пространствах? Тем не менее, мы можем уверенно сказать, что рост городских агломераций не только не замедлился, но напротив, ускорился, и половина всего человечества живет сегодня в городах. Эти города очень изменились:на первый взгляд – благодаря технологиям, но на самом деле, благодаря их жителям, которые не только послушно осваивают цифровые инструменты, но и активно включаются в их переопределение, находят новые преимущества сетей и их уязвимости и начинают все более сложным и непредсказуемым образом влиять на управление городами.

Концепция умного города, развивающаяся уже несколько десятилетий под патронажем IT - гигантов, утрачивает свое влияние. Меняются и приоритеты исследований, появляются новые концепции, интересы урбанистов распространяются сегодня как на «умные города», так и на «умных горожан», подходы варьируются оттехноцентризмадо цифровой антропологии, от цифрового оптимизма до цифрового реализма. Именно поэтому понятия «цифрового» и «сетевого города» используются сегодня не реже, чем привычное «умный город».

Авторы коллективной монографии «Сети города. Люди. Технологии. Власти», среди которых известные социологи, урбанисты, исследователи медиа и данных из России, Беларуси, Литвы, США, Бразилии, Ирландии, Италии и Швеции, уделяют внимание таким важным темам развития сетевых/цифровых/умных городов, как сбор и обработка городских данных, интернет вещей, формирование сетевых сообществ —как соседских, так и глобальных; управлению городом, его ресурсами и экологией.  Отличием этой книги от других монографий, посвященных умным городам, является новый для русскоязычной цифровой урбанистики и принципиальный для наших авторов подход, в основе которого - внимание к человеку, а не технологиям, к множественности жизненных миров горожан, а не изящной схеме городских инфраструктур, управляемых из единого «командного центра».

Технологическая оснащенность не является единственным признаком умного города. Как современные города справляются с такими испытаниями, как пандемия COVID-19? Стирается ли в них грань между жизнью офлайн и онлайн? Каким образом сетевые технологии влияют на гражданскую активность и горизонтальные связи между жителями? Эти и другие проблемы освещены в монографии «Сети города», адресованной ученым: социологам, антропологам, исследователям медиа и больших данных; представителям городских администраций, практикующим урбанистам, а также архитекторам, художникам исоздателям самых разных городских культурных инициатив.

Семинар пройдет онлайн на платформе ZOOM, для участия необходима предварительная регистрация. После регистрации вам будет направлена ссылка для входа.

зарегистрироваться

Мероприятие организовано в рамках проекта «Цифровые медиа в эпоху пандемии: пересборки пространств, политик и коммуникаций» департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

 

Возникающие вопросы вы можете направить менеджеру проекта Верещагиной Наталье:

e-mail: nvereshchagina@hse.ru

тел. +7 (495) 772 95 90, доб. 22388