Лаборатория медиакоммуникаций в образовании и РГБ провели конкурс «Pro.Чтение: поменяй мир»

19 декабря 2019 года в Российской государственной библиотеке прошел финал конкурса для школьников «Pro.Чтение: поменяй мир». Ученики 7–11 классов представили проекты, которые помогут увлечь чтением сверстников.

Финал конкурса прошел в доме Пашкова. 10 школьных команд защитили свои идеи перед экспертами. Проекты оценивали известные учителя, дизайнеры, профессионалы из сферы бизнеса и управления стратегическими проектами, медиаменеджеры, специалисты в области IT-технологий.

Победителем конкурса стала команда «Карманная вселенная» из Нижнего Новгорода. Три ученицы 7 класса придумали, как адаптировать мобильное приложение «читалку» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Свой проект они продумали до мелочей: разработали дизайн, нарисовали прототипы страниц и даже просчитали экономические затраты на воплощение своей идеи в жизнь.

Арина Филимонова, участница победившей команды, поделилась с нами своими впечатлениями:

Наш проект был создан для незрячих людей и людей с плохим зрением. Он представляет собой приложение с аудио/текстовой библиотекой, голосовым помощником и простым интерфейсом. Нам очень понравился сам конкурс, его организация. Осталось очень много ярких и волнительных воспоминаний. Я благодарна за организацию этого конкурса.

Проект «Карманная вселенная» будет реализован на платформе Национальной электронной библиотеки и станет доступным по всей стране. Все финалисты получили дипломы от НИУ ВШЭ, подтверждающие участие в конкурсе, а также памятные подарки от РГБ, издательского холдинга «Эксмо-АСТ», проекта «ЛитРес: Школа» и АНО «Корпоративная Академия Росатома».

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании выступила соорганизатором конкурса совместно с РГБ и Департаментом образования и науки города Москвы. Наши студенты и сотрудники участвовали во всех этапах подготовки и проведения конкурса: разрабатывали концепцию, вели социальные сети проекта и оказывали коммуникационную поддержку участникам. После определения финалистов конкурса сотрудники лаборатории Айнур Кулиева и Юлия Черненко проводили онлайн-консультацию: рассказывали участникам, как правильно подготовиться к публичному выступлению, справиться с волнением и отвечать на вопросы жюри.

Поздравляем всех участников команд-финалистов и желаем воплощения самых ярких идей в будущем! Также благодарим коллег из РГБ за привлечение лаборатории к организации конкурса и надеемся на сотрудничество в новом году!