Лаборатория провела встречу участников проекта «Медиакласс в московоской школе»

Весной в столице стартовала программа «Медиакласс в московской школе»! Это проект Департамента образования и науки города Москвы и ведущих российских вузов по медиаграмотности школьников. Почти 50 столичных школ заключили договор с НИУ ВШЭ о совместной работе. Наша лаборатория поможет организовать курс для десятиклассников "Медиакоммуникации в социальных сетях" – подготовит программу и материалы курса, а также проведёт программу ДПО для педагогов школ, которые будут преподавать курс ученикам.

Лаборатория провела встречу участников проекта «Медиакласс в московоской школе»

12 мая в новом главном корпусе ВШЭ мы собрали представителей школ-участниц программы, чтобы подробнее рассказать о проекте и о том, почему медиаобразование для школьников, на наш взгляд, сегодня стало одним из важнейших направлений обучения.

Проректор Вышки Валерия Касамара рассказала участникам встречи о последних исследованиях интересов молодежи и о новых лидерах юношеского мнения. Заместители декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна Татьяна Тихомирова и Дмитрий Шелухин объяснили, что рамки сотрудничества с университетом практически безграничны - школам важно понимать, что и зачем они делают, а Вышка подставит плечо. Заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании Александр Милкус и эксперт лаборатории Юлия Черненко рассказали о перспективах сотрудничества и о том, каким образом медиаактивность школы влияет на качество образования учеников.

Помимо презентации, наши гости попали на экскурсию в отреставрированный старинный особняк - Дом Дурасова, который вошел в комплекс университетских зданий Вышки.

Все участники встречи получили в подарок недавно вышедшую книжку Александра Милкуса «Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло».

Само обучение начнется в сентябре, и мы желаем удачи на программе ребятам, учителям и руководителям школ, и надеемся, что это будет полезное и интересное сотрудничество!