Тема «медиаобразование»

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ выступили на Московском международном салоне образования 2021

В этом году Салон образования посвящён теме «Границы новой реальности». Итоги дистанционной формы обучения и новые направления в российском образовании обсуждали в гибридном формате на площадке Крокус ЭКСПО.

Иллюстрация к новости: Лаборатория приняла участие в презентации проекта предпрофессионального образования «Медиакласс в московской школе» на Российской креативной неделе

По инициативе лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ на Российской креативной неделе прошло представление нового проекта предпрофессионального образования Департамента образования и науки Москвы — «Медиакласс в московской школе».

Иллюстрация к новости: Александр Милкус и Юлия Черненко выступили с докладом на Августовском Совещании педагогических работников Республики Саха (Якутия)

В рамках Совещания прошел семинар «Проект социального воздействия в Хангаласском улусе: опыт комплексного улучшения образовательных результатов учащихся», посвящённый нашей совместной с Институтом образования ВШЭ работе в Якутии. Академия журналистики под руководством Юлии Черненко, эксперта нашей лаборатории, была запущена в Хангаласском улусе параллельно с проектом Института образования — Школой роста по русскому языку и математике.

Иллюстрация к новости: Лаборатория провела встречу участников проекта «Медиакласс в московоской школе»

Лаборатория провела встречу участников проекта «Медиакласс в московоской школе»

Весной в столице стартовала программа «Медиакласс в московской школе»! Это проект Департамента образования и науки города Москвы и ведущих российских вузов по медиаграмотности школьников. Почти 50 столичных школ заключили договор с НИУ ВШЭ о совместной работе. Наша лаборатория поможет организовать курс для десятиклассников "Медиакоммуникации в социальных сетях" – подготовит программу и материалы курса, а также проведёт программу ДПО для педагогов школ, которые будут преподавать курс ученикам.

Иллюстрация к новости: Лаборатория завершила курс повышения квалификации «Медиакоммуникации в образовательном учреждении» для учителей школ

С 22 марта по 14 апреля 2021 года Лаборатория медиакоммуникаций в образовании провела курс дополнительного профессионального образования «Медиакоммуникации в образовательном учреждении» для школьных учителей и методистов, которые хотят развивать медакоммуникации в своих школах. Лекторами курса выступили сотрудники лаборатории – Александр Борисович Милкус, Дарья Сапрыкина, Юлия Черненко, Екатерина Терешатова – и приглашенные лекторы – Дмитрий Кузьмин и Геннадий Старунов.