• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юлия Черненко - эксперт форсайт-сессии «Библиотекарь будущего»

25 и 26 февраля в Иркутске прошла форсайт-сессия «Библиотекарь будущего», в рамках которой эксперты из разных отраслей и профессионалы библиотечной сферы со всей России обсудили, какие компетенции нужны современным сотрудникам библиотек для успешной интеграции в цифровую экономику. Основные организаторы форсайта: Агентство стратегических инициатив, Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и Российская государственная библиотека.

Юлия Черненко - эксперт форсайт-сессии «Библиотекарь будущего»

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

Форсайт собрал 497 участников на 24 площадках в рамках синхронной сессии. Работа групп была поделена на такты и посвящена разным вопросам: от перспектив библиотек как института и внешних угроз, которые могут воздействовать на развитие библиотек, до конкретных проектных инициатив, которые могут быть реализованы как в индивидуальном, так и в сетевом режиме.

Со стороны АСИ экспертами выступили куратор проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков, профессор практики Московской̆ школы управления «Сколково», эксперт Сколковского центра развития образования (SEDEC) Павел Лукша и лидер проектов Агентства стратегических инициатив по созданию профессиональных сообществ в сфере науки, высокотехнологичных отраслях промышленности и образования Олег Гринько. Приглашённый эксперт лаборатории медиакоммуникаций в образовании Юлия Черненко поделилась в рамках форсайта ключевыми результатами совместного исследования НИУ ВШЭ и Российской государственной библиотеки, посвящённого анализу рынка высшего образования по направлению «Библиотечно-информационная деятельность».

На мой взгляд, прошедший форсайт – это важнейший шаг в переходе дискуссии о компетенциях профессионалов библиотечной сферы на новый уровень, потому что он даёт площадку для обсуждения этого вопроса, привлекая специалистов из разных сфер - представителей бизнеса, активистов и волонтеров, кураторов НКО. Это те новые важные взгляды со стороны, которые так нужны для составления многогранной картины, для выстраивания диалога библиотеки и общества, - рассказала Юлия Черненко.

В одной из более ранних версий «Атласа новых профессий» библиотекарь попал в категорию «профессий-пенсионеров», поэтому одним из ключевых векторов работы на форсайте стало формулирование нового содержания профессии, которое войдет в Атлас. Таким образом, в скором времени библиотекарь займет свое законное место в списке профессий будущего.

Итоги форсайт-сессии будут представлены в мае в рамках форума «Библиотекарь будущего», который пройдет в Москве на базе РГБ.

С резюме форсайт-сессии и идеями участников можно ознакомиться по ссылке: https://irklib.ru/news/5791/

 

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского