• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «библиотеки»

Иллюстрация к новости: Научно-исследовательская работа для Российской государственной библиотеки

Научно-исследовательская работа для Российской государственной библиотеки

13 марта Лаборатория завершила научно-исследовательскую работу по теме «Разработка рекомендаций по проведению исследований в муниципальных библиотеках на основе исследования международного опыта систем сертификации библиотек и анализа лучших практик». Инициатором НИР стала Российская государственная библиотека, на базе которой действует офис модельных библиотек, участвующих в модернизации в рамках Национального проекта «Культура».

Иллюстрация к новости: Результаты совместной экспедиции Лаборатории и РГБ в виде методического пособия

Результаты совместной экспедиции Лаборатории и РГБ в виде методического пособия

В мае 2022 года Лаборатория медиакоммуникаций в образовании совместно с Российской государственной библиотекой отправилась в Архангельскую область, чтобы изучить роль библиотек в развитии креативных индустрий в регионах. Эта полуторанедельная экспедиция прошла под эгидой нового проекта Министерства культуры и Российской государственной библиотеки «Гений места», направленного на создание и развитие точек концентрации талантов на базе библиотек.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Архангельскую область

Экспедиция в Архангельскую область

Студенты Вышки и сотрудники лаборатории медиакоммуникаций в образовании вернулись из экспедиции по Архангельской области. На этот раз в рамках проекта «Открываем Россию заново» студенты анализировали опыт развития креативных индустрий в библиотеках.

Иллюстрация к новости: Экспедиция «Анализ опыта развития креативных индустрий на базе муниципальных библиотек Архангельской области»

Экспедиция «Анализ опыта развития креативных индустрий на базе муниципальных библиотек Архангельской области»

С 14 по 25 мая состоится экспедиция лаборатории медиакоммуникаций в образовании в Архангельскую область в рамках совместного проекта с Российской государственной библиотекой.

Иллюстрация к новости: Компетенции для сотрудников библиотек нового поколения

Компетенции для сотрудников библиотек нового поколения

22 ноября стартовала совместная программа повышения квалификации Российской государственной библиотеки и Высшей школы экономики

Иллюстрация к новости: Лаборатория приглашает школьных библиотекарей, а также учителей русского языка и литературы принять участие в конкурсе

Лаборатория приглашает школьных библиотекарей, а также учителей русского языка и литературы принять участие в конкурсе

Лаборатория является соорганизатором конкурса для школьных библиотекарей и учителей русского языка и литературы. Тема конкурса — «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта "НЭБ Свет"».

Лаборатория и Российская государственная библиотека представили результаты совместного исследования на IPQuorum 2021 в «Сколково»

27 апреля в рамках форума прошла дискуссия «Литература в цифре: панацея или обманчивая доступность?», участниками которой стали эксперт лаборатории, кандидат филологических наук Юлия Черненко и куратор проекта «НЭБ Свет» Анна Белкина. Форум организован при поддержке Министерства культуры РФ.

Иллюстрация к новости: Юлия Черненко - эксперт форсайт-сессии «Библиотекарь будущего»

Юлия Черненко - эксперт форсайт-сессии «Библиотекарь будущего»

25 и 26 февраля в Иркутске прошла форсайт-сессия «Библиотекарь будущего», в рамках которой эксперты из разных отраслей и профессионалы библиотечной сферы со всей России обсудили, какие компетенции нужны современным сотрудникам библиотек для успешной интеграции в цифровую экономику. Основные организаторы форсайта: Агентство стратегических инициатив, Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и Российская государственная библиотека.