• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспедиция «Анализ опыта развития креативных индустрий на базе муниципальных библиотек Архангельской области»

С 14 по 25 мая состоится экспедиция лаборатории медиакоммуникаций в образовании в Архангельскую область в рамках совместного проекта с Российской государственной библиотекой.

Экспедиция «Анализ опыта развития креативных индустрий на базе муниципальных библиотек Архангельской области»

Photo by Egor Gordeev on Unsplash

Экспедиция организована внутри проекта «Гений места» – проекта Министерства Культуры, в рамках которого предполагается развитие библиотек в качестве площадок для реализации проектов в сфере креативных индустрий.

Команда студентов с разных образовательных программ будет изучать практики развития творческих проектов на базе библиотек Архангельской области. Цель экспедиции – выявление наилучших практик с целью получения опыта и развития методологии, которые в будущем будут использованы для поиска эффективных решений по развитию творческих индустрий на базе муниципальных библиотек в регионах.

Уже на этой неделе студенты начали проводить подготовительную работу.

«Мы будем слушать лекции, которые как раз начнутся в конце недели. Помимо этого, основной работой, которую мне тоже нужно сделать, это подготовить список литературы по теме. У нас есть список тем в команде, и каждому нужно сначала изучить литературу за последние пять лет, а потом, на основании каких-то отобранных из этой литературы публикаций, написать доклад, который будем презентовать внутри команды».

Для многих студентов экспедиция будет первым опытом и поэтому ожидания от это экспедиции самые высокие.

«На самом деле, у меня очень большие ожидания от этой экспедиции, потому что это будет для меня новый опыт – я никогда не уезжал так далеко от дома. Но тем не менее я уверен, что ребята, которые поедут в эту экспедицию вместе со мной, классные, интересные. Мы интересно проведем время и проведем его с пользой, и тот продукт, что мы сделаем на выходе – нашу аналитическую работу –действительно будет полезен. Я жду впечатлений и жду визита в Архангельск – мне интересно, что это за регион, какие там люди. В общем, меня очень вдохновляет эта поездка».

Основной опыт, который студенты планируют приобрести – общение с людьми.

«После этой экспедиции я хочу получить опыт работы с людьми. Причем, это работа как с респондентами, так и с людьми внутри команды. Я хотел бы узнать, какого это быть занятым полевой работой, потому что до этого я чаще всего был занят только теоретической работой».

«У меня очень много ожиданий от этой экспедиции. Я считаю, что в этом сезоне это один из самых классных проектов Вышки, который очень-очень-очень много всего дает. Я уже побывала в куче мест, в которых я бы никогда не побывала без Вышки, и эта экспедиция – уникальная возможность. С одной стороны, нужно много трудиться, но с другой стороны, впечатлений и пользы от этого масса».

По итогам экспедиции исследовательской группой будут подготовлены материалы по выявленным наиболее эффективным практикам развития проектов на базе библиотек. Каждый студент получит опыт в проведении полевых работ и заполнении полевого дневника.