• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании проведет серию вебинаров для учеников медиаклассов

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании запускает три программы проектной и исследовательской деятельности для учеников 7-10 классов. Темы курсов: «Что, как и кому рассказывать о своей школе», «Основы съемки и обработки фотографий», «Драматургия комиксов». Для того, чтобы рассказать о чем курсы, что будем изучать и чем заниматься, мы организовываем серию из 5 вводных вебинаров. Их проведут преподаватели НИУ ВШЭ и специалисты из медиасферы.

Photo by Green Chameleon on Unsplash

Photo by Green Chameleon on Unsplash

Все вебинары пройдут по ссылке.

Параллельно будет организована трансляция на нашем YouTube канале


Вебинар 1
Дата и время:
12.09.22  в 17:00
Тема: Кем работать в медиа?
Аннотация: сегодня уже нет такой профессии, которую называют по старинке «журналист». Еще лет 25 назад все было понятно — газетный журналист, тележурналист, радиожурналист. И на журфаке МГУ, и в МГИМО готовили «журналистов-международников». Сейчас под профессией «журналист» понимают десятки направлений — от копирайтера и редактора корпоративного сайта до аналитика больших данных и smm-специалиста, от фоторедактора до видеооператора, репортера и популярного блогера. Однако есть базовые знания, которые необходимы любому, кто собирается работать в мире медиа. 
Вот об этом и поговорим. А еще о том, зачем «журналисту» нужна хорошая математика и можно ли обойтись без владения литературным родным языком.
Спикер: вебинар проведет руководитель лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ, обозреватель “Комсомольской правды” Александр Борисович Милкус.


Вебинар 2
Дата и время:
13.09.22 в 17:00
Тема: История комиксов в разных культурах
Аннотация: сейчас в России публикуются комиксы из разных стран — японские, корейские, американские, европейские, китайские и т.д. Появляются произведения и авторов, пишущих на русском языке. Комиксы используются в рекламе, образовании, бизнес-сфере. Но когда и как они появились? Можно ли считать комиксами карикатуры в сатирических журналах или даже... наскальную живопись? На встрече мы будем искать корни комиксного искусства и проследим, как менялся этот формат на протяжении веков.
Спикер: вебинар проведёт старший преподаватель института медиа НИУ ВШЭ, исследователь комиксов, продюсер Александра Николаевна Латышева.

Вебинар 3
Дата и время:
15.09.22  в 17:00
Тема: Восприятие фотографии и управление вниманием зрителя
Аннотация: в процессе вебинара мы поговорим о том, как зритель воспринимает то или иное изображение, почему и какими приёмами пользуются фотографы, чтобы направить внимание зрителя в нужное место.
Спикер: вебинар проведет доцент факультета креативных индустрий Константин Юльевич Лейфер.

Вебинар 4
Дата и время:
16.09.22  в 17:00
Тема: Что такое медиапроект и как его создать? 
Аннотация: на встрече мы познакомимся с тем, что такое медиапроект и что нужно для его реализации. Узнаем, где найти ресурсы и команду, построим дорожную карту проекта.
Спикер: вебинар проведет менеджер социальных сетей Управления развития интеллектуальных состязаний НИУ ВШЭ Екатерина Вадимовна Кожанова.

Вебинар 5 
Дата и время:
17.09.22  в 11:00
Тема: Как найти идею медиапроекта и проверить ее актуальность?
Аннотация: на встрече мы научимся искать и разрабатывать идеи для запуска медиапроектов, познакомимся с основными инструментами анализа целевой аудитории и рынка
Спикер: вебинар проведет менеджер социальных сетей Управления развития интеллектуальных состязаний НИУ ВШЭ Екатерина Вадимовна Кожанова.

 

Ссылки на регистрацию для самих курсов будут отправлены после вебинаров.


Все курсы проводятся при грантовой поддержке Департамента образования и науки города Москвы.