• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Медиатурниры для московских школ

Медиатурниры — новый проект Лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ. Мероприятие реализуется по инициативе и при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

Медиатурниры для московских школ

Фото Дарьи Сапрыкиной

Медиатурниры — конкурс для учащихся московских школ, где ребята могут проявить свои творческие способности в сфере медиа и журналистики. Турнир «Mediateens» проводится для школьников 8-9 классов, турнир «Mediastars» — для учащихся 10-11 классов.

В процессе работы на турнире команды из 5 человек создадут свои медиапродукты в рамках заданной темы.

Тема конкурсного задания отборочного тура — «Культурное наследие народов России».  Жанр, стилистику и формат произведений команды определяют самостоятельно. Срок подачи заявок и готовых проектов истекает 9 ноября. После, с 10 по 16 ноября, проводится экспертиза проектов. Жюри объявляет список финалистов 17 ноября.

Финалы турниров проводятся в очном формате в разные дни. Финал «Mediastars» будет проходить 24 ноября, финал «Mediateens» — 11 декабря. Финальное задание объявляется в день испытаний. В указанные сроки команды должны представить концепцию медиапродукта, план его реализации и продвижения в одной из трех тематических номинаций: архитектура, наука, креативные технологии. Финалисты самостоятельно выбирают, для какой аудитории они создают медиапродукт, в каких форматах и жанрах, а также сами распределяют обязанности внутри команды.

Жюри оценивает концепции медиапродуктов по разработанным заранее критериям. Критерии будут представлены вместе с заданием финала. По результатам оценок жюри организаторы подводят итоги, объявляют победителей в каждой номинации (1, 2, 3 место) и проводят награждение. Победители получат награды от партнеров и организаторов, среди которых: стажировки в столичных СМИ, экскурсии, мастер-классы от медиаэкспертов.

Одна из задач лаборатории – дать возможность как можно большему количеству подростков проявить свои творческие способности и попробовать себя в роли специалистов медиасферы. Кроме того, медиатурнир позволяет создать сообщество школьников, заинтересованных в медиа и журналистике. Ребята смогут познакомиться друг с другом и обменяться опытом, получить новые навыки при общении с медиаэкспертами. Медиаобразование обретает всё большую ценность для современного мира и рынка труда.  Возможность попробовать свои силы в олимпиадах и конкурсах помогает приобрести необходимые медианавыки и соприкоснуться с интересующей темой.

Подробнее ознакомиться с правилами проведения турниров можно на сайте: http://mediaturnir-hse.ru/

 

Автор статьи - Полина Щербакова, студентка 2-го курса, Факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ