• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему на интервью нежелательно кивать головой и что такое командный дух Вышки?

Школьники - участники проекта «Медиакласс в московской школе» делятся своими впечатлениями после посещения кампуса Вышки на Покровском бульваре.

Почему на интервью нежелательно кивать головой и что такое командный дух Вышки?

Анастасия Чеснокова

Школьники 10 и 11 классов участвовали в интеллектуальных квестах и слушали мастер-классы от заведующего лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ Александра Милкуса «Секреты интервью: как выстроить коммуникацию с незнакомым человеком» и от знаменитого радиоведущего, преподавателя Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Сергея Корзуна "Что слышно? Как меняются радио и подкасты".
Во время квестов ребятам пришлось брать интервью у работников студенческой столовой, изучать в библиотеке знаменитые заголовки из газеты «Коммерсантъ», снимать фоторепортажи в университетском Атриуме.
Волонтеры Лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ пообщались с ребятами сразу после мастер-классов.


Кира. Курчатовская школа.
Как попала на мастер-класс: Узнала в школе, что можно легально побывать в Вышке не только во время подачи документов для поступления, но еще и научиться чему-то новому и интересному.
Первые впечатления от Вышки: Первое, что я ощутила – это всеобщий университетский дух, если можно так выразиться. Как будто всё происходящее здесь – это командная работа. Очень красивое здание, хотя и с запутанной навигацией. Оно сильно отличается от нашей школы. Прежде  я такие здания видела только в сериалах про студенческую жизнь. Я почувствовала, что здесь учатся творческие люди.

Какое место больше всего понравилось: Я не могу выделить какую-то конкретную локацию. Наверное, Атриум. Он очень светлый и просторный. В квесте мы его называли Парфенон, потому что колонны напоминают древнегреческий храм.

Что больше всего понравилось в квесте: Коммуникация, в целом! Потому что я попала в группу, где никого не знала. Мне буквально за 30 минут нужно было со всеми познакомиться, подружиться, чтобы успешно пройти все задания. А еще я смогла проявить свои лидерские качества!

Что больше всего понравилось на мастер-классе: Поскольку я всего лишь 3 недели в медиасфере, вся сегодняшняя информация была для меня абсолютно новой. Было интересно разобрать разные типы интервьюеров на примере Собчак, Познера и других. Начинаешь мысленно разбираться: какая у них подача информации, как отличаются мимика и жесты, какие они стратегии применяют, чтобы раскрыть интервьюируемого.


Марьяна. Школа 1565 Свиблово.
Как попала в Медиакласс: Я всегда хотела заниматься кино, быть режиссером, и медиакласс – был ближайшим из профилей к моей теме. Но в процессе обучения я поняла, что хочу работать на телевидении, а журналистика или медиакоммуникации идеально подходящий для этой сферы профиль.
Первые впечатления от Вышки: Я давно видела корпуса Вышки на картинках и в соц. сетях, еще когда читала отзывы о поступлении. Поэтому Покровка ассоциировалась у меня с чем-то современным и передовым в образовании. Поэтому, когда я зашла в кампус на Покровке, сразу обратила внимание на интерьер, он мотивирует тебя лучше учиться. А еще классные впечатления от преподавателей: они очень открытые и могут научить тебя чему-то даже в неформальной обстановке!

Какое место больше всего понравилось: Покровка нравится мне вся в целом, а не частями. Но больше всего меня впечатлили большие лекционные аудитории, потому что школьные классы намного меньше. А еще понравилось, что везде просторно, много стеклянных инсталляций и света.

Что больше всего понравилось в квесте: Мне понравилась локация квеста рядом со столовкой, где нужно было быстро придумать вопросы для интервью. И круто, что нас поставили в вымышленную ситуацию конфликта с героем, у которого мы должны взять интервью. Это помогало не расслабляться. Отдельная радость-благодарность за то, что наши вопросы корректировали, и нас направляли в контексте квеста. Например, для меня новая информация: нельзя задавать вопросы с «или» и постоянно кивать головой, когда слушаешь ответ героя.

Что больше всего понравилось на мастер-классе: Самый главный совет – понимать и осознавать, что интервью – это сложная работа, к которой нужно готовиться заранее. И главное: нам рассказали, как это делать: как собирать информацию о герое, формулировать вопросы, как расположить его к себе. У меня были такие случаи, когда человеку, у которого я с командой брала интервью, было неприятно, что мы не узнали более подробно про его проекты, работу. Еще мне понравилось, что наш преподаватель рассказал на примере реальных журналистов, что стоит делать, а что нет. Лекция максимально практичная и полезная!


Полина. Курчатовская школа.
Как попала в Медиакласс: Я пока еще выбираю между журналистикой и медиа коммуникациями, но точно пойду в одну из этих сфер. Медиакласс – отличная возможность получить первый профессиональный опыт и наконец-то определиться, что выбрать. 
Первые впечатления от Вышки: Это восхищение! Я очень хочу сюда поступить. Я сегодня шла и думала: «Надеюсь после ЕГЭ я здесь окажусь в качестве студентки и буду вспоминать как сюда впервые попала в 11 классе».

Какое место больше всего понравилось: Мне очень понравилась зона Атриумов, где студенты сидят за компьютерами, что-то делают или отдыхают на переменах. Это одновременно и расслабленная, и учебная атмосфера. Главный атриум – очень просторный, в теплых оттенках, здесь приятно учиться!

Что больше всего понравилось в квесте: То, что мы в процессе игры смогли познакомиться с кампусом на Покровке, понять, нравится ли тебе атмосфера вуза или нет. При этом мы еще и узнали много полезного.

Что больше всего понравилось на мастер-классе: Информация была очень структурированной: без воды. Журналист – это не просто тот, кто задает вопросы и записывает ответы. Нужно уметь думать, анализировать, погружаться в тему. По сути ты не только должен быть профессионалом в своей теме, но и разбираться на уровне профи в том, что ты пишешь, снимаешь и так далее.

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ является ключевым партнером проекта «Медиакласс в московской школе». Эксперты Лаборатории организуют для медиаклассников квесты, лекции и мастер-классы с лучшими журналистами и профессионалами медиасферы, а также с преподавателями Вышки.