Научно-исследовательская работа для Российской государственной библиотеки

13 марта Лаборатория завершила научно-исследовательскую работу по теме «Разработка рекомендаций по проведению исследований в муниципальных библиотеках на основе исследования международного опыта систем сертификации библиотек и анализа лучших практик». Инициатором НИР стала Российская государственная библиотека, на базе которой действует офис модельных библиотек, участвующих в модернизации в рамках Национального проекта «Культура».

Научно-исследовательская работа для Российской государственной библиотеки

Photo by Becca Tapert on Unsplash

«Коллеги из РГБ подошли к делу основательно – поняв, что у культурной сферы России есть запрос на современные инструменты оценки работы библиотек, они решили для начала посмотреть мировой опыт по этому вопросу и изучить лучшие мировые практики. Я рада, что именно нашей команде удалось помочь РГБ в этом амбициозном и, без сомнения, сложном исследовании, потому что работа включала в себя перевод документов и инструментов не только с английского, но также с немецкого, голландского и финского языков. В результате, на мой взгляд, у нас получился полновесный аналитический обзор тех практик оценки, которые используются в международной библиотечной сфере» - комментирует ход работы ведущий исследователь проекта, кандидат филологических наук и эксперт лаборатории медиакоммуникаций в образовании Юлия Черненко.

Сотрудники Лаборатории, студенты и приглашенные эксперты Факультета креативных индустрий провели исследование международного опыта сертификации библиотек, а также подготовили рекомендации по проведению исследований в муниципальных библиотеках России. Результатом работы стал шестисотстраничный отчет, который был передан в РГБ для дальнейшего изучения и работы.

Отчет включил в себя исследование опыта сертификации библиотек шести стран: США, Австралии, Австрии, Германии, Нидерландов и Финляндии. Эти страны являются признанными международными флагманами библиотечной деятельности, поэтому именно их опыт был важен для изучения.

Также в рамках научно-исследовательской работы были адаптированы инструменты из предыдущих исследований Лаборатории. Все эти инструменты были подготовлены к использованию сотрудниками муниципальных российских библиотек.

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании сотрудничает с Российской государственной библиотекой с 2019 года и проводит исследования библиотечной сферы России.