11 марта в рамках І Всероссийской научно-практической конференции «Современные медиа: смысловые стратегии и подготовка кадров» прошла встреча будущих журналистов из Института медиа НИУ ВШЭ и РЭУ им. Г.В.Плеханова с военкором НТВ Алексеем Ивлиевым и директором ГТРК «Курск» Александром Ревуновым. Студентам удалось пообщаться с гостями и узнать, чем отличается гражданский журналист от военного.
Разговор проходил в неформальной обстановке, где каждый имел возможность задать любой вопрос.
Инициатором встречи выступил директор Института медиа Эрнест Мацкявичюс, который вместе с Алексеем Ивлиевым учился на журфаке МГУ, а затем работал в новостях канала НТВ. Бывшие однокурсники вспоминали студенчество, сравнивали возможности и перспективы журналистики тогда и сейчас и рассказывали о хитростях, к которым когда-то прибегали ради профессии.
«Наверняка каждый из вас знает сериал «Семнадцать мгновений весны» про Штирлица. Я в юности очень любил и книгу, и фильм, но даже не мог подумать, что однажды журналистика сделает из меня разведчика», – поделился военкор.
Разговор о военной журналистике получился серьезным и очень откровенным. Директор ГТРК «Курск» Александр Ревунов рассказал о том, в каких условиях сейчас работают корреспонденты в одном из самых сложных приграничных регионов. Алексей Ивлиев подробно рассказал о той командировке в зону военных действий, где он получил серьезное ранение в результате обстрела ВСУ.
13 июня 2024 года съемочная группа НТВ, корреспондент Алексей Ивлиев и оператор Валерий Кожин попали под обстрел во время съемок очередного репортажа, когда они работали недалеко от линии фронта, где действовали особые условия. Валерий Кожин в результате полученных ранений скончался. Серьезно пострадал и офицер, который сопровождал съемочную группу. Алексей Ивлиев лишился руки, получил тяжелее ранение в ногу. Несмотря на это, корреспондент продолжает работать, потому что не мыслит жизни без любимого дела: «Я счастливый человек: на работу иду, как домой».
По его словам, на прифронтовой территории никто не теряет чувство юмора и старается сохранить позитив. «Страх есть, безусловно, все мы люди, но тут вопрос в том, кто как с ним справляется», – рассказал Алексей Ивлиев и признался, что сам он смотрит сериалы, чтобы отвлечься от стресса.
Военкор убеждён: во всех, даже самых страшных военных сюжетах нужно искать живые человеческие истории, потому что именно они «цепляют» зрителей, и никогда голограмма и искусственный интеллект не смогут заменить настоящего человека, журналиста.
Эксперты охотно отвечали на вопросы студентов про свою работу: рассказывали об этических сторонах профессии, напряжении до и во время съемки, практически отсутствующей защите журналистов на фронтовых территориях. Разговор получился честным и открытым: будущие профессионалы многое узнали из рассказов гостей и получили главный для будущей работы совет – никогда не останавливаться, не сдаваться, а искать свою команду и своё призвание.
Тамбеева Дарья, 1 курс, ОП «Медиакоммуникации»