• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка на «Пятом»: магистранты Института медиа разгадали секреты телеэфира

17 апреля студенты 1-го курса магистерской программы «Медиаменеджмент» в рамках занятия по Медиааналитике посетили новостную студию «Пятого канала».

Вышка на «Пятом»: магистранты Института медиа разгадали секреты телеэфира

© Фото из архива новостной студии «Пятого канала»

«Пятый» — это не просто кнопка на пульте, а целая эпоха в истории отечественного телевидения. Старейший телеканал страны стал свидетелем ключевых событий и воспитал не один десяток профессионалов. Неудивительно, что магистранты Института медиа решили побывать в его стенах.

В рамках  дисциплины «Медиааналитика» вышкинцы посетили офис «Пятого» и увидели, как работает телевидение изнутри. Экскурсию для студентов организовал Дмитрий Юрьевич Пашутин, директор по стратегии «Национальной Медиа Группы» и приглашённый преподаватель Вышки. 

«Важной задачей своего курса я вижу сокращение дистанции между будущими медиаменеджерами и индустрией. Это отражается как на выборе разделов и кейсов курса, так и на приглашённых спикерах. Экскурсия на телеканал также призвана решать эту задачу. Посещение офиса телеканала, студий и аппаратных приоткрывает дверь в интересный мир, в котором создаются медиа. Такие мероприятия обычно не оставляют равнодушным и позволяют по-настоящему заразиться магией телевидения и медиаиндустрии в целом».

После экскурсии по офису вышкинцы примерили на себя роль настоящих профессионалов медиа. Магистранты перевоплотились в ведущих и поработали в кадре, читая свежие новости с суфлёра, посетили аппаратную и приняли участие в техническом сопровождении эфира, а также отправились в корреспондентскую, где для них смоделировали условия, приближенные к эфирным, чтобы каждый смог почувствовать себя репортёром на месте событий. 

Экскурсия оставила много положительных эмоций у будущих медиаспециалистов и познакомила их с настоящей телекухней, скрытой от глаз зрителей. В конце мероприятия магистранты получили подарки от сотрудников «Пятого» и устроили фотосессию в студии канала. 

Дарья Подгорнова, студентка 1-го курса магистратуры ОП «Медиаменеджмент»:

«Было очень здорово! Мне понравилось, что мы попробовали себя в разных ролях: и как ведущие, и как технические специалисты, и как корреспонденты. «Пятый канал» подарил нам приятную возможность приблизиться к мечте и ощутить себя настоящими специалистами».

Рената Утяева, студентка 1-го курса магистратуры ОП «Медиаменеджмент»: 

«Экскурсия очень понравилась! Я поработала с суфлёром, что ранее могла сделать лишь в аудитории. Порадовалась, что не зря практикуюсь. Очень приятные сотрудники, всё рассказали и даже подарочки вручили. Спасибо!»

Магера Татьяна Сергеевна
Академический руководитель магистерской ОП «Медиаменеджмент»

«Для меня важно, что преподаватели-практики из индустрии активно вовлекают наших студентов в работу и показывают, как на самом деле устроена медиасфера. Институт медиа выводит студентов  на экскурсии в компании и предлагает попробовать сделать что-то своё, продукт, который потом можно впоследствии использовать в работе. И такие мероприятия, с возможностью практики и использования  своих компетенций в разных профессиях, очень помогают студентам сориентироваться, в какой сфере медиа им хочется работать».

Татьяна Магера

Данила Лаптев, 2 курс ОП «Медиакоммуникации»