«Я чувствую себя востребованным специалистом»: день открытых дверей программ магистратуры Института медиа

Встречу открыл заместитель руководителя Центра маркетинга Института медиа Александр Николаевич Артёмов. Спикер подчеркнул, что магистерские программы Института медиа настолько практико-ориентированы и адаптированы под современные реалии индустрии, что среди абитуриентов – специалисты из совершенно разных областей и сфер, а не только из медиа.
О программе «Интерактивные медиа и цифровые индустрии» рассказали её академический руководитель Жанна Олеговна Москвина и творческий руководитель Станислав Вячеславович Миловидов.
Москвина Жанна Олеговна
Доцент Института медиа, академический руководитель образовательной программы «Интерактивные медиа и цифровые индустрии»
«Для того чтобы стать не просто потребителем цифровых индустрий, необходимо очень серьёзно обучаться. И для этого существует наша программа. Мы обучаем архитекторов цифровых смыслов. Мы готовим универсальных цифровых продюсеров, которые могут взаимодействовать с любыми направлениями жизнедеятельности этого мира».
Станислав Миловидов добавил, что студенты программы изучают, в том числе, опыт взаимодействия человека и медиа в эпоху искусственного интеллекта. Именно для этого были разработаны пять лабораторий: HSE ART LAB, HSE EXLAB, HSE SOUND LAB, HSE DOCUMENTARY LAB и HSE GAME LAB. Каждой из них руководит опытный преподаватель, который готов передать свой индустриальный опыт. Таким образом, в рамках лабораторий студенты осваивают основы профессии, создавая реальные проекты.
О своём опыте обучения рассказал студент второго курса программы «Интерактивные медиа и цифровые индустрии» Евгений Гамылин: «Я нашёл то, что мне действительно интересно. Я чувствую себя востребованным специалистом».
Образовательную программу «Современная журналистика» представил её академический руководитель Алексей Львович Николов. По словам спикера, прямо сейчас журналистика переживает настоящую революцию, связанную с искусственным интеллектом. «Мы искренне не понимаем, как можно сегодня, в 2026 году, учить журналистике так, как учили 70, 10 или даже 5 лет назад. Изменилось всё вокруг: инструменты, конкуренты», – подчеркнул Алексей Николов. Он также добавил, что журналистика, хотя и меняется, остаётся востребованной, а журналисты превращаются в «универсальных солдат», владеющих множеством навыков: от съёмки и монтажа до звукозаписи и написания статей.
Направление «Современная журналистика» включает в себя три трека. Мария Петровна Казакова рассказала о треке «Журналистика данных», куратором которого является Анастасия Димитриевна Якунина. Трек развивает ключевые навыки: программирование, анализ и визуализация данных, инфографика и сторителлинг, основанный на графиках. К концу обучения студенты становятся профессиональными дата-журналистами.
Казакова Мария Петровна
Приглашенный преподаватель Института медиа
«Как понять, что журналистика данных вам подходит? Первое, что вам нужно, – это любопытство. Если вам интересно разбирать мир «по косточкам» и понимать его внутренние течения и процессы, эта программа для вас».
Трек «Производство новостей в международной среде» представил его куратор Олег Аркадьевич Дмитриев. Обучение на этом треке ведется на английском языке, благодаря чему создается полноценное новостное сообщество: на треке учатся студенты не только из России, но и из Китая, Боливии, Турции, Пакистана, Нигерии.
Мария Агафонова, студентка 2 курса трека «Производство новостей в международной среде», отметила, что на программе царит атмосфера креатива и творчества. Студенты получают множество возможностей проявиться, заявить о себе и поучаствовать в интересных проектах и стажировках.
О треке «Деловая журналистика: новости, комментарии, анализ» рассказал её куратор Михаил Владимирович Зеленцов. «Мы не только сформировали молодое яркое сообщество в индустрии, но и расширили академическую составляющую», – отметил он. Официальным партнёром трека является деловая газета «Ведомости», а большинство дисциплин – это проектные семинары по разным отраслям экономики. Флагманские проекты студентов трека вышли за рамки простых учебных заданий. Среди таких проектов – медиа «Экономическая жвачка» и «Косарь». «Мы пытаемся сделать бизнес-медиа полноценной отраслью в России сегодня», – подытожил Михаил Зеленцов.
Максим Кармаза, студент первого курса трека, отметил: «Авторы наших курсов руководят отделами финансов и инвестиций в «Ведомостях», заведуют спецпроектами в РБК, работают в разных деловых медиа. То, чем мы занимаемся на программе, довольно тесно связано с тем, чем занимаются большие редакции в целом». Студенты трека много пишут, записываются в студиях, ходят на конференции, участвуют в Зимних школах, реализуют собственные проекты.
Программа «Современные медиаисследования и аналитика», академическим руководителем которой является Олег Дмитриев, также реализуется полностью на английском языке. Среди партнеров программы – крупные компании, которые занимаются медийной аналитикой, в том числе Brand Analytics. Недавно в рамках программы была создана межфакультетская лаборатория, которая направлена на изучение влияния искусственного интеллекта на человека. Кроме того, студенты программы получают возможность выбрать единую траекторию обучения в Аспирантской школе по коммуникациям и медиа НИУ ВШЭ.
Преподаватель программы Панайотис Компациарис добавил, что на программе создаётся международное сообщество, куда входят медиаисследователи со всего мира.
Академический руководитель программы «Медиаменеджмент» Александр Михайлович Куприянов отметил: «Подготовка медиаменеджеров – это в первую очередь обучение особому типу мышления. Принимать решения – сложная, ответственная работа, это то, чему надо учиться». Студенты этого направления много работают с данными, занимаются исследованиями, вырабатывают критическое отношение как с собственным, так и к чужим решениям.
В завершение встречи Александр Артёмов рассказал о внеучебной деятельности, которой занимаются студенты: о Всероссийской научно-практической конференции «Современные медиа: технологии, смыслы, кадры», творческих мастерских и межуниверситетском медиаклубе «Топ месяца».
Спикер также дал несколько рекомендаций по поступлению в магистратуру Института медиа. Так, Александр Артёмов посоветовал не использовать шаблонные фразы в мотивационных письмах и уделить особое внимание портфолио. Регламенты и составы портфолио размещены на сайте.
Среди гостей мероприятия были студенты других университетов. Они рассказали, чем их заинтересовал Институт медиа НИУ ВШЭ:
Елизавета Зиновьева, студентка 3 курса Воронежского государственного аграрного университета:
— Сейчас я обучаюсь на экономическом факультете, но меня всегда притягивала сфера медиа. За полтора года до поступления в магистратуру я решила усиленно готовится к своему будущему и рассматривать университеты. Высшая школа экономики является одним из приоритетных вузов, и я решила прийти на день открытых дверей. Мне захотелось посмотреть «изнутри» на программу, которая мне отзывается. Моя внеучебная деятельность связана с медиа и дизайном, поэтому я уверена, что мне здесь очень понравится.
Алина Пьянкова, студентка пятого курса образовательной программы «Журналистика» Московского политехнического университета:
— Меня заинтересовала Высшая школа экономики возможностями обучения за рубежом, повышением квалификации и новыми медийными направлениями. Я планирую поступать на бюджет и надеюсь, что всё получится.
Хакимова Лилия, 2 курс ОП «Журналистика»
Жалий Анастасия, 1 курс «Интерактивные медиа и цифровые индустрии»
Артёмов Александр Николаевич
Центр маркетинговых коммуникаций: Заместитель руководителя центра
Дмитриев Олег Аркадьевич
Институт медиа: Заместитель директора
Зеленцов Михаил Владимирович
Институт медиа: Доцент
Казакова Мария Петровна
Институт медиа: Приглашенный преподаватель
Компациарис Панайотис
Институт медиа: Доцент
Куприянов Александр Михайлович
Институт медиа: Профессор
Миловидов Станислав Вячеславович
Институт медиа: Старший преподаватель
Москвина Жанна Олеговна
Институт медиа: Доцент
Николов Алексей Львович
Факультет креативных индустрий: Заместитель декана
Якунина Анастасия Димитриевна
Институт медиа: Старший преподаватель