• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы должны донести до людей мысль, что наука – это не сложно». Мастерская Сергея Малоземова начала работу

21 октября участники Мастерской научно-популярной журналистики Сергея Малоземова встретились с руководителем и познакомились с командой наставников. Студенты узнали больше о профессиональном пути журналиста, посмотрели примеры экспериментов из программы «Чудо техники» на НТВ и обсудили, как рассказывать о науке интересно и доступно.

© Александра Поликанина для Института медиа

В начале встречи Сергей Малоземов поделился историями из своей профессиональной деятельности. Он также представил менторов мастерской: Александра Демочкина (исполнительный продюсер научно-популярных программ «Чудо техники» и «Живая еда»), Ирину Старикову (главный редактор научно-популярных программ «Чудо техники» и «Живая еда») и Аслана Камбиева (главный режиссер научно-популярных программ «Чудо техники» и «Живая еда», автор документальных фильмов и проектов). Наставники помогут участникам разобраться в особенностях создания медиаконтента.

Студентов ждет знакомство с разными форматами и подходами к работе с информацией — такой разносторонний опыт позволит студентам понять, как рождаются материалы, увлекающие зрителей. По словам Сергея Малоземова, навыки, которые студенты получат в ходе обучения, пригодятся им, даже если они не будут заниматься именно научной журналистикой.

Отдельное внимание на встрече уделили популяризации науки. Одна из задач научно-популярной журналистики – объяснять сложные процессы и явления простым языком, но при этом не искажать их смысл. Сергей Малоземов объяснил, как привлечь внимание аудитории и сделать сложные научные темы простыми и понятными для всех, а также показал несколько видео с экспериментами, чтобы продемонстрировать, как наука может стать увлекательной.

Первая встреча мастерской обозначила основные ориентиры будущей работы: изучать разные форматы медиапроизводства, экспериментировать с подачей материала и учиться рассказывать о науке так, чтобы она становилась ближе широкой аудитории. В ходе обучения студенты смогут разработать собственный научно-популярный формат.

Часть участников предыдущих наборов мастерской уже получила предложение о совместной работе и реализации итоговых проектов на одном из телеканалов.

Карпова Валерия, 1 курс ОП «Медиакоммуникации»