Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководитель департамента медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель руководителя департамента Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Заместитель руководителя департамента Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Искусственный интеллект: гуманитарная перспектива

Дзялошинский И. М.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21. № 6. С. 20-29.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Open Talk с фотографом Ричардом Эллисом

Студенты Факультета коммуникаций, медиа и дизайна встретились онлайн с американским фотографом Ричардом Эллисом, трижды номинированным на Пулитцеровскую премию.

Во время открытого разговора фотограф поделился со студентами своими впечатляющими снимками, а также историями, которые стоят за ними. Ричард Эллис освещал многие гражданские войны и восстания в Азии: в Шри-Ланке, Пакистане, Бангладеше, Непале и Афганистане. Фотограф побывал на Афганской войне около двенадцати раз с обоих фронтов, но больше всего с советской стороны. Его серия фотографий военных действий в Афганистане была номинирована на Пулитцеровскую премию: на снимках запечатлены задержание и казнь полицейского, который работал на предыдущее правительство.

Также Ричард рассказал студентам о работе на войне в Персидском заливе. Проведя многие часы с американскими солдатами, фотограф сумел заснять горящие нефтяные месторождения в пустыне, повторный захват американского посольства, палестинских беженцев, уничтоженные танки и автомобили, разрушенные жилища.

Больше всего студентов впечатлили фотоснимки людей во время войны: кадры с солдатами, беженцами, похоронные церемонии. Но в объектив камеры Ричарда попадала не только война – он также снимал культуру, традиции и радостные мгновения жизни народов.

Ричард Эллис обсудил со студентами важность фотожурналистики в медиасфере, а также профессионализм и этику. В завершении разговора студенты задали свои вопросы фотографу о трудностях работы фотожурналиста, сохранении нейтральной стороны во время освещения войны и предпочтениях в технике для съемок.

Автор: Александра Комарова