Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Как (не)возможен «качественный» текст социологического исследования: дискуссия и консенсус

Колозариди П. В., Антощук И. А.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2020. Т. 21. № 1. С. 223-232.

Между тремя культурами: выбор современного человека

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 18. Алматы: Қазақ университеті, 2020. С. 200-210.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Open Talk с фотографом Ричардом Эллисом

Студенты Факультета коммуникаций, медиа и дизайна встретились онлайн с американским фотографом Ричардом Эллисом, трижды номинированным на Пулитцеровскую премию.

Во время открытого разговора фотограф поделился со студентами своими впечатляющими снимками, а также историями, которые стоят за ними. Ричард Эллис освещал многие гражданские войны и восстания в Азии: в Шри-Ланке, Пакистане, Бангладеше, Непале и Афганистане. Фотограф побывал на Афганской войне около двенадцати раз с обоих фронтов, но больше всего с советской стороны. Его серия фотографий военных действий в Афганистане была номинирована на Пулитцеровскую премию: на снимках запечатлены задержание и казнь полицейского, который работал на предыдущее правительство.

Также Ричард рассказал студентам о работе на войне в Персидском заливе. Проведя многие часы с американскими солдатами, фотограф сумел заснять горящие нефтяные месторождения в пустыне, повторный захват американского посольства, палестинских беженцев, уничтоженные танки и автомобили, разрушенные жилища.

Больше всего студентов впечатлили фотоснимки людей во время войны: кадры с солдатами, беженцами, похоронные церемонии. Но в объектив камеры Ричарда попадала не только война – он также снимал культуру, традиции и радостные мгновения жизни народов.

Ричард Эллис обсудил со студентами важность фотожурналистики в медиасфере, а также профессионализм и этику. В завершении разговора студенты задали свои вопросы фотографу о трудностях работы фотожурналиста, сохранении нейтральной стороны во время освещения войны и предпочтениях в технике для съемок.

Автор: Александра Комарова