Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Онлайн день открытых дверей интернет-школы для 10-11 классов

Интернет-школа журналистики и медиакоммуникаций – это дистанционный курс подготовки к творческим испытаниям для учащихся 10–11 классов. В этом году 63% выпускников школы стали студентами НИУ ВШЭ.

Онлайн день открытых дверей интернет-школы для 10-11 классов

© Александра Шушина и Лес Лебедева для Института медиа

Интернет-школа готовит абитуриентов к поступлению на программы «Журналистика» и «Медиакоммуникации», а также к олимпиадам «Высшая проба» и «Высший пилотаж». Десять учеников школы стали победителями и призёрами олимпиад прошлой весной.

Заровкина Анастасия
Выпускница интернет-школы

Обучение в интернет-школе мне помогло выиграть олимпиаду «высшую проба» по журналистике. Так вышло, что в одном из зданий в интернет-школе по написанию новостных заметок, я выбрала писать по фильму «Вызов», про то, как полетели снимать в космос Юлия Пересильд с Климом Шипенко. Так вышло, что на заключительном этапе по журналистике, мне как раз таки и попалась на выбор эта новость, и я смогла ее достаточно хорошо вспомнить, и хорошо написать.

Лазуков Илья
Выпускник интернет-школы

Я получил ту важную, релевантную теорию, которая требуется человеку, поступающему на медиакоммуникации или журналистику. Что особо важно, я понимал, что получаю информацию от профессионалов своего дела, от работников медиа или журналистики. Это еще больше придавало мне уверенности, что я получаю самую актуальную информацию на данный момент.

Программа курса «Школа журналистики и медиакоммуникаций» включает занятия по трем направлениям: журналистика, медиакоммуникации, основы фотографии и видеосъемки. Каждый блок состоит из теоретических занятий и творческих заданий, которые проверяются тьюторами. Блоки чередуются, каждый понедельник открывается новое занятие.

Курс длится 32 недели и включает в себя:

• 30 занятий, состоящих из видеолекций, дополнительных материалов и тестов для самопроверки
  • 27 творческих заданий, с возможностью получить развернутую обратную связь от тьютора
  • 6 онлайн-вебинаров посвященных разбору творческих работ и подготовке к вступительным испытаниям
  • 2 проверочные работы, в формате вступительных испытаний на Департамент медиа НИУ ВШЭ
  • Поддержку и регулярное общение с преподавателями на форуме

Старт курса 3 октября, приглашаем на день открытых дверей 26 сентября, где тьюторы расскажут об обучении, а выпускники лично поделяться своими впечатлениями

Зарегистрироваться на онлайн день открытых дверей