• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: im@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководство
Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Заместитель директора Института Князев Иван Андреевич
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Журналистика

4 года
Очная форма обучения
60/70/3

60 бюджетных мест

25 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

70 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Медиакоммуникации

4 года
Очная форма обучения
40/125/3

40 бюджетных мест

40 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

125 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Современная журналистика

2 года
Очная форма обучения
20/20/1

20 бюджетных мест

15 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Медиаменеджмент

2 года
Очная форма обучения
20/10/2

20 бюджетных мест

2 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Интерактивные медиа и цифровые индустрии

2 года
Очная форма обучения
20/15/1

20 бюджетных мест

4 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Критические медиаисследования / Critical media studies

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Бакалаврская программа

Актер

4 года
Очная форма обучения
5/25/2

5 мест за счет средств ВШЭ

25 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Глобальные цифровые коммуникации

4 года
Очная форма обучения
Онлайн-программа
50/4

50 платных мест

4 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Дизайн

4 года
Очная форма обучения
65/350/10

65 бюджетных мест

70 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

350 платных мест

10 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Кинопроизводство

4 года
Очная форма обучения
30/1

30 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Мода

4 года
Очная форма обучения
80/1

80 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

4 года
Очная форма обучения
25/250/10

25 бюджетных мест

10 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

250 платных мест

10 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Современное искусство

4 года
Очная форма обучения
60/1

60 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Стратегия и продюсирование в коммуникациях

4 года
Очная форма обучения
10/90/3

10 бюджетных мест

2 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

90 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Управление в креативных индустриях

4 года
Очная форма обучения
100/2

100 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Дизайн

2 года
Очная форма обучения
25/50/3

25 бюджетных мест

20 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

50 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Дизайн среды

2 года
Очная форма обучения
15/1

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Журналистика данных

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Интегрированные коммуникации

2 года
Очная форма обучения
15/60/5

15 бюджетных мест

2 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

60 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Интерактивный дизайн

2 года
Очная форма обучения
Онлайн-программа
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Кинопроизводство

2 года
Очная форма обучения
25/25/1

25 бюджетных мест

4 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

25 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Коммуникации в государственных структурах и НКО

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Коммуникационный и цифровой дизайн

2 года
Очная форма обучения
50/2

50 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Менеджмент в СМИ

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Мода

2 года
Очная форма обучения
30/1

30 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Производство новостей в международной среде

2 года
Очная форма обучения
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Управление в креативных индустриях

2 года
Очная форма обучения
Онлайн-программа
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Управление стратегическими коммуникациями

2 года
Очная форма обучения
Онлайн-программа
80/1

80 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Цифровые коммуникации и продуктовая аналитика

2 года
Очная форма обучения
5/20/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Статья
Продуктовый подход в работе информационного агентства: опыт медиагруппы «Россия сегодня»‎

Зеленцов М. В., Ачето Т. О.

Вестник Томского государственного университета. Филология. 2024. № 88. С. 265-285.

Глава в книге
ZenPropaganda: A Comprehensive Study on Identifying Propaganda Techniques in Russian Coronavirus-Related Media

Chernyavskiy A., Shomova S., Dushakova I. et al.

In bk.: Proceedings of the 2024 Joint International Conference on Computational Linguistics, Language Resources and Evaluation (LREC-COLING 2024). ELRA and ICCL, 2024. P. 17795-17807.

Препринт
Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Сотрудники

Дмитриев Олег Аркадьевич

Заместитель директора, Профессор

Научные интересы
Бондаренко Эдуард Викторович

Первый заместитель директора

Курган Валерия Викторовна

Помощник директора

Комиссарова Виктория Сергеевна

Руководитель проекта

Научные интересы
Мельников Павел Евгеньевич

Преподаватель, Руководитель проекта

Научные интересы
Мучник Елена Александровна

Преподаватель, Руководитель проекта

Научные интересы
Белюга Татьяна Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Березина Елена Анатольевна

Приглашенный преподаватель

Бризиарелли Марко

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Бурдюкова Елена Викторовна

Приглашенный специалист

Бурцев Юрий Аркадьевич

Старший преподаватель

Научные интересы
Вахитова Сабина Ильдусовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Волков Дмитрий Валерьевич

Приглашенный преподаватель

Вышиванов Олег Владимирович

Приглашенный преподаватель

Горшков Николай Александрович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Гринкевич Василий Александрович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Двойникова Анастасия Александровна

Приглашенный преподаватель

Диянова Елизавета Андреевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Донских Дмитрий Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Доркина Наталья Юрьевна

Приглашенный преподаватель

Друкер Мальвина Михайловна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Дюков Александр Борисович

Старший преподаватель

Научные интересы
Захарова Мария Михайловна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Истомина Ксения Дмитриевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Карацогиани Афина

Приглашенный преподаватель

Карболсунов Руслан Рашидович

Приглашенный преподаватель

Колесов Дмитрий Геннадьевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Костопулос Кристос

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Костюкович Олег Игоревич

Приглашенный преподаватель

Кузьменко Евгений Анатольевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Кукушкина Елена Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Кулик Станислав Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Лушин Леонид Алексеевич

Приглашенный преподаватель

Майоров Дмитрий Александрович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Максименко Василий Владимирович

Старший преподаватель

Научные интересы
Максимов Михаил Витальевич

Приглашенный преподаватель

Максимова Мария Игоревна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Масуренкова Елена Дмитриевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Мосин Алексей Владимирович

Приглашенный преподаватель

Нечипоренко Ким Андреевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Нигматуллина Камилла Ренатовна

Приглашенный специалист

Пашутин Дмитрий Юрьевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Поблинкова Александра Дмитриевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Погорелова Екатерина Александровна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Покатилов Роман Алексеевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Потапов Александр Александрович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Самарина Лана Викторовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Сафронова Анастасия Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Селиванов Игорь Андреевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Сенокосов Евгений Михайлович

Приглашенный специалист

Сергачева Ольга Николаевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Соломатин Павел Павлович

Приглашенный преподаватель

Стельмак Наталия Анатольевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Тарасова Александра Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Тенетова Евгения Павловна

Приглашенный преподаватель

Титова Варвара Васильевна

Приглашенный преподаватель

Тихонов Алексей Дмитриевич

Старший преподаватель

Научные интересы
Толоконников Иван Александрович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Федорова Анна Петровна

Приглашенный преподаватель

Фролов Алексей Александрович

Старший преподаватель

Научные интересы
Хартли Джон

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Цыганков Константин Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Чинарова Светлана Николаевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Чистяков Артем Андреевич

Старший преподаватель

Научные интересы
Чукашева Камилла Данисовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Шелепова Анна Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Щеголева Софья Олеговна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Ярошевский Алексей Анатольевич

Приглашенный преподаватель

Центр методического сопровождения

Пантелеева Карина Акимовна

Руководитель центра